22.11 - 05:03

Календарь беременности, 16 неделя


 

Самочувствие большинства будущих мамочек значительно улучшается, они ощущают прилив сил и энергии, что так недоставало на первом триместре .

В период с шестнадцатую по двадцатую неделю, рост ребенка увеличится в два раза. Уже на этой длина малыша составит 10-11 см, вес не превышает 90 гр. Его размер вполне сравним с размером большого авокадо. У ребенка уже есть некоторые волосы на голове, брови и ресницы, активно формируются первые косточки и суставы.

В период бодрствования плод каждый час заглатывает амниотическую жидкость, которая перерабатывается его почками в мочу, поступающую обратно в околоплодные воды. Процесс повторяется на протяжении всего дня, так тренируется мочевыводящая система будущего малыша.

Координация движений ребенка становится все более сложной и осознанной, он уже может держать и приподнимать голову, реагировать на свет. Если ему что-то не нравится, то на крохотном личике появляется гримаса. Уже сейчас практически сформированы вкусовые рецепторы малыша, он способен различать вкус заглатываемой амниотической жидкости. Если мама съест что-то сладкое, то на лице ребенка появится улыбка, и он начнет заглатывать околоплодные воды чаще.

Крохотное сердечко также работает в полную силу, перекачивая более 30 литров крови каждый день. Пол ребенка уже окончательно сформирован. Если вы ждете девочку, то уже на шестнадцатой неделе ее крохотные яичники опустятся в область нижнего таза из брюшной полости. В каждом из яичников уже сформировались более двух миллионов яйцеклеток, из которых в далеком будущем, возможно, появятся ваши внуки или внучки. Ноги малыша практически выровнялись в пропорциях по отношению к его телу.

Будущая мамочка может заметить на своем животе появление коричневой полоски, идущей от лобка до самого пупка. Ее образование продиктовано усилением специального пигмента – меланина в организме беременной. Не стоит пугаться ее появления, такие полоски проходят сами по себе после родов.

Рост объема жидкости в организме беременной, может спровоцировать появление первых отеков или заложенность носа. Об этих симптомах необходимо обязательно известить своего врача. Причиной появления отеков может стать как большой объем выпиваемой жидкости, так и недостаточно хорошая работа почек. Для предотвращения появления отеков рекомендуется ограничить употребление жидкости, а также исключить из ежедневного рациона сильно острую, копченую и соленую пищу.

Некоторые мамочки уже с этой недели могут ощутить первые движения своей крохи. Особенно это характерно для вторых и последующих беременностей, поскольку первые шевеления очень деликатны, и их сложно отличить от газообразования в кишечнике.

На шестнадцатой неделе доктор может назначить сдачу крови на предмет определения уровня АФП, а также имеющихся инфекционных заболеваний, таких как гепатит, герпес, туберкулез и др. По результатам исследования, врач-гинеколог может назначить прием определенных препаратов, способных предотвратить инфицирование малыша.

Наслаждайтесь своим состоянием и ростом маленькой жизни, которая потихоньку дает знать о своем существовании.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua