19.02 - 10:07

Блефарит и как его лечить


 

Блефарит относится к офтальмологическим заболеваниям воспалительного характера. Область поражения – глазные веки. Чаще всего блефарит отличает хроническая форма течения, с периодическими обострениями и переходом в стадию ремиссии. В остром периоде болезнь доставляет пациенту беспокойство и негативно отражается на качестве его жизни. Блефарит имеет высокую степень распространения. В подавляющем большинстве диагноз ставится людям средней и старшей возрастной групп (40-70 лет), но вероятность появления заболевания у детей также не исключена.

 

Виды блефарита

Патологический процесс можно классифицировать по нескольким значимым критериям:

• природа развития заболевания: инфекционная/неинфекционная;

• участок поражения: краевой/задний/ангулярный;

• течение болезни: простое/язвенное/себорейное/угревое/демодекозное/аллергическое/смешанное.

В качестве провоцирующих факторов можно выделить инфицирование патогенными организмами, ослабление иммунитета, аллергию, механическое повреждение глаза, воздействие УФ лучей и другие.

 

Симптомы заболевания

К числу объективных симптомов, характеризующих проявления блефарита, следует относить характерные признаки раздражения и воспаления:

• боль и зуд пораженного участка;

• резь, тяжесть, отечность век;

• ощущения дискомфорта, сухости и раздражения;

• наличие гнойного отделяемого;

• покраснение и расширение сосудов.

 

Особенности лечения

После постановки диагноза пациенту проводится комплексное консервативное лечение, предполагающее применение средств местного и системного воздействия. Выбор препаратов для назначения врач делает с учетом специфики и формы заболевания.

Блефарит инфекционной природы требует применения антибактериальной терапии, которая назначается с учетом возбудителя и чувствительности организма. Врач подбирает капли с содержанием антибиотика, а также назначает промывания и компрессы с антисептиками. При наличии сухости лечение дополняется увлажняющими средствами по типу искусственной слезы. При интенсивном воспалительном процессе пациенту могут назначить курс стероидных препаратов (мази/капли).

Если причиной появления воспаления является закупорка сальных протоков, то в план лечения включается и мануальное воздействие на веко. Легкий массаж помогает устранить скопление секрета и устранить застой, который служит благодатной патологической средой.

В том случае, когда блефарит носит аллергический характер и становится следствием реакции организма на аллерген, то важно исключить его влияние, а также дополнить лечение применением антигистаминных препаратов.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua