22.04 - 15:07

Здоровые зубы – красивая улыбка


 

Знаете ли вы, что здоровье всего организма зависит от состояния полости рта? И это не преувеличение. Из-за проблем с зубами возникает риск множество болезней. На первый взгляд, они никак не связаны с ротовой полостью. Но на самом деле стоматологические недуги могут отрицательно влиять на состояние человека. Например, учёные доказали, что воспалительные процессы в дёснах повышают риск сердечной недостаточности в два раза. Помимо этого, инфекции полости рта могут спровоцировать гастрит, сахарный диабет и даже вызвать половую слабость. Не допустить подобного поможет обращение к грамотному специалисту. Боитесь визита к стоматологу? Совершенно напрасно! Сегодня во многих городах можно найти центр стоматологии или специализированную клинику, где применяют инновационные методы профилактики и лечения. Использование новейших технологий гарантирует безопасность процедур. А доктора сделают всё возможное, чтобы обратившемуся за помощью человеку было максимально комфортно.

 

Возможности современной стоматологии

Проблемы с зубами сопровождают людей на протяжении всей истории. Палеоантропологи находят следы кариеса даже в черепах неандертальцев. То есть 100 тысяч лет назад наши предки тоже мучились от болезней полости рта. А вот лечить подобные недуги стали только 9000 лет назад. По крайней мере, древнейшее сверло, которое обнаружили археологи, имеет такой возраст. А вот пломбы и искусственные зубы начали ставить жрецы в Древнем Египте. Там же впервые детально описали зубные болезни и придумали чистящую пасту. Методы лечения, которые применяли наши предки, людям в XXI веке кажутся просто варварскими. Например, в средневековье удаляли зуб с помощью огромных щипцов. И делали это не дантисты, а цирюльники или банщики. Некоторые художники изобразили на своих полотнах этот процесс. Даже при первом взгляде видно, какие сильные муки испытывает больной. К счастью, медицина не стояла на месте. И с момента изобретения первой бормашины стоматология сделала большой шаг вперёд. Современные дантисты предлагают следующие процедуры и услуги:

• диагностику, профилактику болезней полости рта;

• протезирование;

• имплантацию и хирургию зубов;

• исправление прикуса;

• лечение детских стоматологических недугов.

А соблюдение «золотого» правила: посещать дантиста два раза в год – помогает предупредить возникновение осложнений. Именно они могут стать причиной больших проблем. Поэтому даже если ничего не беспокоит, записывайтесь к стоматологу раз в полгода. Лучше прийти и услышать, что всё в порядке, чем потом устранять незамеченные неприятности.

 

Как найти своего врача

Выбор стоматолога – задача непростая. С одной стороны, предложений много. И если нужно только поставить пломбу, можно пойти к любому дантисту. Главное, чтобы он соблюдал элементарные правила инфекционной безопасности. С другой стороны, если найти врача, который будет наблюдать состояние ротовой полости постоянно, он сможет помочь не допустить многих проблем со здоровьем.

В стоматологии выделяют пять специальностей:

1. Терапевт. Именно с ним чаще всего приходится сталкиваться. В его компетенцию входит профилактика и лечение болезней ротовой полости.

2. Хирург. Проводит операции на дёснах, удаляет зубы.

3. Пародонтолог. Занимается диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний пародонта.

4. Ортопед. Занимается протезированием или восстановлением зубов.

5. Ортодонт. Исправляет прикус.

Хороший доктор всегда честен с пациентом. Он расскажет, что нужно лечить, какие есть методики, их достоинства и недостатки. Персональный врач – это разумный выбор ответственного человека, залог грамотного и качественного решения стоматологических проблем.

 

Ключевые слова: Здоровые зубы – красивая улыбка
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua