20.05 - 05:01

Супрун рассказала украинцам о витамине D


 

Большие дозы витамина D могут быть вредными для здоровья. Об этом сообщает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Принимать витамин D просто так — не панацея от болезней. Даже больше, большие дозы будут вредными для здоровья. Поэтому не все так просто», - говорится в сообщении.

По словам Супрун, витамин D нужен для усвоения кальция в кишечнике и запасания его в костях. Нехватка витамина D наблюдается при ряде состояний, как синдром поликистозных яичников, боль в мышцах, депрессия, деменция и частые простудные заболевания. Утомляемость, плохое заживление ран, выпадение волос, боль в мышцах также могут свидетельствовать о нехватке витамина D.

И. о. министра здравоохранения отмечает, что добавки витамина D и кальция «уменьшают риск переломов у людей старше 65 лет, женщин в менопаузе и пациентов домов для пожилых людей, а также улучшают мышечную силу в людей, что чувствовали слабость и были на пути саркопении (возрастной атрофии мышц)». Но он не лечит депрессию, не уменьшает вероятность развития рака и смертность от сердечно-сосудистых болезней и даже более того, одновременное потребление добавок кальция и витамина D существенно увеличивает риск образования камней в почках.

Сколько и кому пить витамин D?

Нормы витамина D зависят от возраста и состояния. Детям до трех лет нужно по крайней мере 400 единиц витамина в сутки, а людям старше 70 лет — 800 единиц, всем остальным — 600. Хотя до сих пор не перестают вестись дискуссии относительно того, «что следует считать нормой».

Пить такой витамин следует таким категориям людей:

• людям с нарушенной абсорбцией (болезнь Крона, уменьшение желудка, синдром раздраженного кишечника, муковисцидоз);

• тем, у кого хроническая нефропатия;

• женщинам, которые беременны и кормят;

• детям и пожилым людям с темной кожей. Хотя темнокожие люди могут иметь низкую концентрацию витамина D без негативных последствий;

• людям с болезнями печени;

• тем, кто принимает препараты от болезни Альцгеймера, антиретровирусную терапию (для людей с ВИЧ) или глюкокортикоиды, противогрибковые препараты и холестирамин;

• людям с остеопорозом, историей частых переломов и ожирение;

• людям с гиперпаратиреозом;

• людям с индексом массы тела 30+. В них витамин D «прячется» в адипоцитах;

• вегетарианцам, особенно, которые так питаются уже более 2 лет, когда запасы тела исчерпаны;

• больным туберкулезом, кокцидиомикоз, берриліоз и другие болезни с образованием цист;

• атлетам и танцорам. Особенно тем, что соблюдаются ограничения калорий.

Если вы чувствуете симптомы недостатка витамина D, Супрун советует подойти к решению проблемы очень внимательно. А именно — проконсультироваться с врачом, сдать анализы и только потом начинать пить таблетки. Для начала важно понимать свое состояние здоровья и адекватность питания, и понять, почему именно витамина D не хватает. Нужно лечить причину этого состояния и сопутствующие болезни, но не просто пить добавки «на всякий случай».

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua