17.06 - 18:01

Синдром выгорания признан болезнью


 


Причиной заболевания является неуправляемый рабочий стресс

Синдром выгорания официально включен в перечень болезней Всемирной организации здравоохранения.

На ассамблее ВОЗ в Женеве были изложены убедительные доказательства реальности существования этой проблемы, которая длительное время не признавалась официальной медициной.

Однако официальное принятие синдрома выгорания в качестве болезни повсеместно произойдет лишь в 2022-м, после чего жертвы синдрома смогут обращаться за помощью врачей, получать больничные и препараты для лечения.

По информации ВОЗ, синдром выгорания является следствием хронического стресса на рабочем месте, которым не удается управлять. У данного синдрома имеются три основных симптома. Это ощущение упадка сил или исчезновения энергии, увеличение «ментальной дистанции» от работы или чувства крайнего негатива (цинизма) по отношению к работе. Кроме того, снижается эффективность сотрудника.

Развитие данного синдрома связывают именно с «токсичными условиями» на работе – хроническим стрессом и перегрузками.

Как сообщали «Комментарии» ранее глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала о признаках выгорании на работе, симптомах и как с ними бороться. По ее словам, нужно понимать, что выгорание отличается от простой усталости.

Ранее мы публиковали тест на эмоциональное выгорание родителей. О синдроме эмоционального выгорания чаще говорят в контексте работы. Считается, что ему наиболее подвержены те, чья профессия связана с помощью людям. Это учителя, врачи, работники соцслужб, волонтеры и так далее. Однако, родители склоны к эмоциональному выгоранию не меньше, чем представители таких профессий.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua