05.07 - 16:03

Лекарства и люди. Часть 1


 

Лекарства необходимы человеку в случае болезни, это неоспоримый факт. Но в последние годы у большинства людей сформировалось совершенно другое мнение — лекарства являются необходимым атрибутом современной жизни, а в некоторых случаях — орудием экзотических экспериментов над собственным организмом.

Этот печальный вектор развития, к сожалению, стал восприниматься как должное, обилие лекарственных препаратов на полках аптек и поверхностное отношение к ним у многих потребителей создает плодотворную почву для развития такого явления, как самолечение.

Сейчас много говорят и пишут об этом, делая акцент на несознательности людей, однако этот процесс имеет больше социальные, а не личностные, корни, ведь качественное и бесплатное медицинское обслуживание стало редкостью, и во многих ситуациях люди считают более рациональным обратиться в аптеку к фармацевту — за советом и рекомендацией. Если речь не идет, конечно, об угрожающих жизни состояниях, хотя в практике фармацевта и такие случаи нередки.

В этой статье мы не будем рассматривать самолечение как широкое понятие, включающее в себя и любимые в народе методы нетрадиционной медицины, и экзотические способы воздействия на организм, мы сделаем акцент на лекарственной составляющей самолечения.

Общедоступность подавляющего большинства лекарственных препаратов формирует ощущение информированности об их действии на организм, однако обилие медицинской информации не может сделать человека врачом, а значит, самостоятельно вылечиться можно лишь теоретически. Такое понимание проблемы не удается донести до основной массы потребителей лекарств, да и, честно сказать, не многие рядовые фармацевты стремятся сделать это.

Как и во врачебной среде, в фармацевтической в настоящее время наблюдается самый настоящий кадровый провал, несмотря на популярность самой специальности у молодого поколения. Понимание профессии изменилось настолько, что человек в аптеке ассоциируется в первую очередь с продавцом, а не со специалистом в области лекарственных средств. Причиной такого отношения к фармации, скорее всего, является перекраивание самой структуры в течение последних 10-15 лет, резкое уменьшение количества высококлассных специалистов, которые уходят из аптеки работать в другие отрасли (виной тому экономический фактор), освобождая места для юных фармацевтов, которые совершенно по-иному понимают суть работы в аптеке.

Отток врачей различных специальностей из медицинских учреждений — тоже вполне закономерный процесс, обусловленный все тем же низким уровнем зарплат и колоссальной ответственностью, которую несет врач. Вот и формируется для пациента замкнутый круг: не получая качественной медицинской помощи, вследствие невозможности зачастую просто попасть на прием к врачу («Вы видели эти очереди в поликлинике?») или из-за поверхностного отношения врача («Нечего здесь выдумывать себе болезни, попьете лекарства, все пройдет!») человек попадает в аптеку, где его ждет в лучшем случае знающий фармацевт, который способен помочь разобраться в проблеме, а в худшем — неопытный выпускник медицинского института или колледжа, который нередко вовсе лишен поддержки опытных коллег, а посему не умеющий ни общаться с клиентом, ни грамотно посоветовать препарат или убедить в необходимости визита к врачу.

Во избежание возмущенных высказываний как со стороны медиков, так и со стороны пациентов, хочется отметить, что, конечно, каждая конкретная ситуация — будь то случай на приеме у врача или консультация в аптеке, требует рассмотрения. Не могут быть абсолютно все врачи — плохи, фармацевты — не квалифицированны, а пациенты — назойливы. При адекватном подходе к любому делу можно найти и точки соприкосновения, и варианты решения проблемы. Но возникает вопрос, хотят ли люди их искать?

Во все времена отношение к врачам и аптекарям было особенным. Ведь эти люди оказывались причастными к тайнам воздействия на человеческий организм — с помощью знаний и разнообразных веществ, химических и природных. Конечно же, первыми лекарствами были растительные препараты, животные экстракты, некоторые минералы. Свидетельством тому служат научные открытия, говорящие об этих методиках лечения около 40 000 лет назад! Порошки, настои, мази применялись уже тогда.

Сложно судить об их эффективности, ведь невозможно достоверно установить ни состав прописей, ни список недугов, от которых они применялись. К слову, само понятие медицины и лекарства позникло много позже, благодаря трудам великих ученых разных времен: Гиппократа (460-370 гг. до н.э.), Галена (130-201 гг.), Авиценны (980-1037 гг.), Парацельса (1495-1541 гг.) и других. Но поскольку болели люди во все времена, необходимость во врачевании (осознанная или нет) существовала всегда.

К слову, во многих современных публикациях, особенно рекламного характера, часто встречаются фразы: «Еще во времена фараонов это растение использовалось для таких-то целей» или «С древних времен врачи подчеркивали целебную силу этого растения». Если задуматься, то доверять таким лозунгам стоит навряд ли, поскольку за огромное количество лет, прошедших с той поры, растения и другие природные материалы, использовавшиеся в качестве лекарств, прошли немалый путь в медицине: наука о лекарственных растениях, к примеру, называется фармакогнозией, а методика лечения с помощью лекарственных трав — фитотерапией.

Даже если какое-либо из растений и было использовано для лечения века назад, готовить препараты на основе древних рецептов представляется довольно странным, поскольку современные технологии изготовления могут много больше дать лекарству в плане активных характеристик. Так что любознательному читателю нужно быть осторожнее при выборе источника информации о лекарствах и не основываться на заверениях рекламодателей.


Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua