03.09 - 09:19

Стучание пятками улучшает здоровье: методика академика Микулина


 

Автор книги «Активное долголетие» настаивал на эффективности пяточной гимнастики еще во времена СССР.

Упражнение очень простое: нужно приподняться на носочки на 1-2 сантиметра над землей и резко опуститься. Ударять пяточки о пол следует 30 раз, повторяется гимнастика 4-5 раз в течение дня, пишет planet-today.ru.

Это упражнение полезно, а главное доступно в выполнении, людям с ограниченной физической активностью. К слову, не нужно приподниматься очень высоко, чтобы не повредить голеностопные суставы.

Если практиковать пяточную виброгимнастику постоянно, улучшится кровообращение, снизится риск заболеваний нижних конечностей. Такую терапию применяют при лечении заболеваний сердца и сосудов, для профилактики тромбоза. Метод очень простой и давно известный, но действенный.

Кроме этого упражнения, людям с больными суставами можно попробовать йогу. Эксперты полагают, что болевые ощущения пройдут через 8 недель занятий.

В запущенных случаях суставы восстанавливают хирургически. Травматолог-ортопед Рустам Каримов полагает, что единственный способ остановить артроз – эндопротезирование.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua