24.09 - 04:38

Японские ученые назвали главный индикатор долгих лет жизни


 

Чем быстрее пожилой человек передвигается в обычном для себя режиме – тем дольше он проживет, заявил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай.

С 1997 года геронтологи тестировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет, и замеры спустя 10 лет показали, что этот показатель у среднестатистического японца в сопоставимом возрасте вырос на 5–10 %.

То есть физическое состояние японцев стабильно улучшается: старость как наступление немощности отодвигается и у мужчин, и у женщин.

Установлена закономерность: если 70-летний гражданин сохранял энергичный темп ходьбы (примерно 1,5 метра в секунду), у него были практически стопроцентные шансы дожить до 80 лет.

Если же он в обычном для себя темпе преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность прожить еще 10 лет составила только 15–35 процентов.

Таким образом, темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим прогнозировать продолжительность жизни.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua