09.10 - 06:31

Какие привычки влияют на гормональный фон


 

Ученые рассказали, какие привычки влияют на гормональный фон. Как оказалось, многие из них являются очень распространенными.

Одна из самых популярных вредных привычек – это нахождение в социальных сетях. Ученые считают, что при виртуальном общении происходят эмоциональные всплески, которые влекут за собой повышение кортизола – «гормона стресса». Если отказаться от социальных сетей, то уже через 5 дней гормональный фон стабилизируется.

 Вторая привычка, влияющая на гормоны – мытье рук с помощью антибактериального мыла. Дело в том, что в составе таких средств часто присутствует противогрибковый препарат — триклозан, который пагубно влияет на вредные микроорганизмы и бактерии. Но это вещество имеет и негативные последствия для человека – угнетение работы репродуктивных функций и гормональные нарушения.

Еще одна причина, из-за которой ухудшается здоровье – ночная работа, влекущая за собой нарушение циркадного ритма и режимов бодрствования и сна. Как известно, за биометрические часы человека отвечает гормон мелатонин. При недостаточной выработке этого гормона наблюдаются бессонница, мигрени, а впоследствии и нарушение гормонального фона.

Также вредной привычкой является употребление кофе во время всплеска гормона кортизола – утром с 8:00 до 9:00 и вечером с 17:30 до 18:30. В эти часы лучше заменить кофе другим напитком, чтобы не получить лишнюю порцию стресса.

А вот полезной привычкой, которая наоборот поможет сбалансировать уровень гормонов, может стать хобби. Занятие любимым делом помогает расслабиться и получить позитивные эмоции.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua