13.10 - 04:51

Срыгивание ребенка не норма: остеопат назвал возможные причины


 

Обычно дети перестают срыгивать к 6-7 месяцам, но иногда патология сохраняется после года.

По замечанию врача Владимира Животова, особенно стоит насторожиться, если малыш срыгивает после каждой еды или чаще, делает это фонтаном, сильно плачет перед выходом рвотных масс, отстает в весе.

В своем Instagram известный остеопат рассказал о родовых травмах, которые могут проявляться в виде срыгиваний. И напомнил, что ни в каком возрасте этот процесс не является нормальным.

Чаще всего срыгивание встречается у младенцев: к ним поступает только жидкая пища, которую сложно удержать. В некоторых случаях, отмечает специалист, тревожный симптом связан со сдавлением нервов из-за родовой травмы.

Случиться это может в двух местах желудочно-пищеводного сфинктера: в шее и основании черепа. В итоге сфинктер не в состоянии смыкаться так, чтобы предотвращать заброс пищи из желудка обратно в пищевод и ротовую полость.

Врач обращает внимание родителей: иногда младенец делает сосательные движения не для насыщения, а чтобы растянуть швы черепа, сдавленные при родах, и успокоиться. В результате переполняется желудок.

Если срыгивание малыша связано не с органическим сужением пищевода, а родовой травмой, устранить симптом помогает остеопатическое лечение. Врач восстанавливает правильное положение тела — и нервы перестают сдавливаться.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua