22.10 - 07:21

Чем опасен дефицит минералов и как защитить от него организм


 

Слишком скудный рацион или нездоровое питание, а также различные заболевания могут привести к дефициту минеральных веществ. Между тем организму бывает необходимо особенно большое количество минералов: например, в фазе роста детей и подростков, при беременности и кормлении, спортсменам и пожилым людям, а также тем, кто много трудится.

Чтобы избежать дефицита минералов, мы должны поглощать с пищей достаточно минералов — железа, фтора, йода, цинка, меди и селена, а также элементов магния, кальция, калия, натрия и хлорида. Во многих случаях различные минералы влияют друг на друга: один минерал может способствовать или препятствовать другим в его действии. Это относится, например, к магнию и кальцию: кальций вызывает сокращение мышечных клеток (сокращение), в то время как магний расслабляет их. Мышечная клетка может работать должным образом, только если концентрации обоих веществ сбалансированы по отношению друг к другу.

Общие признаки дефицита минералов включают в себя усталость, мышечные боли, повышенную потребность во сне. Кроме того, существуют симптомы, которые указывают на нехватку определенных минералов.

К дефициту минералов в организме могут вести такие причины, как недоедание и скудное, однообразное питание, слишком малое количество овощей и фруктов, а также натуральных продуктов в рационе, сильное потоотделение, диарея и рвота, злоупотребление слабительными, мочегонными средствами, алкоголем. Кроме того, с недостатком минералов могут быть связаны болезни – диабет, заболевания почек, некоторые нарушения гормонального баланса, например гормоны гипофиза, околощитовидной железы или надпочечников.

Для предотвращения дефицита минералов, необходимо придерживаться сбалансированного питания, есть больше продуктов растительного происхождения и полезных жиров. Есть сладости нужно строго умеренно. Помимо этого следует избегать алкоголя, а также колбас и напитков типа колы, которые содержат много фосфатов, являющихся «убийцами» кальция. Для питья рекомендуется минеральная вода, чай и фруктовые соки, которые должны содержать не более одной трети сока и не менее двух третей воды или минеральной воды.

Из домашних средств предотвратить дефицит минералов помогает периодическое употребление стакана воды с двумя столовыми ложками яблочного уксуса и чайной ложкой меда.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua