15.11 - 06:30

Многие предметы быта могут влиять на развитие диабета


 

Исследование показало, что предметы, используемые в быту, могут повлиять на возникновение диабета 2 типа и ожирения. Главными провокаторами метаболических нарушений ученые считают содержащиеся в этих предметах химические вещества.

Исследователи из Нови-Садского университета в Сербии констатируют, что в организм людей из окружающих их предметов быта проникают такие вещества как фталаты. Эти химикаты регулярно используются в производстве изделий из пластмасс. Они, в частности, присутствуют в упаковке продуктов питания, косметике, шампунях, бутилированной воде, в духах.

Ученые изучили уровни фталатов, которые поглощаются людьми, а затем сопоставили показатели абсорбции химикатов с массой тела, диабетом, а также с печенью и метаболической функцией. Они обнаружили, что люди, у которых воздействие фталатов на организм было более интенсивным, имели более значительные показатели инсулинорезистентности, холестерина и повреждения печени. Все эти проблемы, по словам ученых, тесно связаны с повышенным риском развития диабета, ожирения и болезней сердца.

Прошлые исследования также указывали на опасность данных химикатов в потребительских товарах и предметах быта. В частности, ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что фталаты, содержащиеся во многих обычных зубных пастах, мыле и шампунях, обладают свойством разрушать эндокринную систему и негативно влиять на гормоны у детей, способствуя раннему наступлению половой зрелости.

Ученые отмечают, что влияние химикатов, входящих в состав товаров широкого потребления, еще требует дополнительных изысканий, но в то же время рекомендуют как можно реже использовать в быту изделия из пластика.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua