28.12 - 08:34

Снюсы могут быть смертельно опасны: эксперт о жевательном табаке


 

Исследование снюсов показало: в одном пакетике вещества, набирающего популярность среди молодежи, 20-250 мг никотина, в то время как в сигарете – 1,5 мг. Об этом пишет zakon.kz, ссылаясь на главу Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Сархат Бейсенову.

В Казахстане, как и других странах, запрет на жевательный табак ввели по нескольким причинам. Как отмечает эксперт, пока везде твердили об опасности сигаретного дыма, жевательный и сосательный табак проник в массы. Притом что на упаковках часто не обозначается наличие в составе никотина – как правило, синтетического.

Помимо табака, в такие смеси кладут очень опасные вещества – сахар, ароматизирующие добавки, канцерогенные компоненты, соль. В итоге пакетик снюса способен стать смертоносным для человека. Ведь одного только никотина хватит 0,5-1 мг на кг веса, чтобы наступил летальный исход.

Как заметила Сархат Бейсенова, употребление снюсов провоцирует образование рака ротовой области, наносит ущерб сердечно-сосудистой системе, желудку, психике. Если молодой организм пристрастился к таким смесям, может приостановится его рост, повысится агрессивность, пострадают память и концентрация внимания. Кроме того, ослабленный вредными веществами иммунитет сделает человека уязвимым к инфекциям.

Особенно заметны изменения в поведении подростков: они становятся излишне раздражительными, могут впадать в беспричинную эйфорию. Если принимаются большие дозы никотина, реакции организма и психики могут быть непредсказуемыми.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua