28.12 - 12:36

Какой воздух грязнее: в помещении или на улице? Объясняет эксперт


 

Специалисты даже выделяют отдельную группу недугов – «болезни больных зданий».

Сегодня часто пишут, что атмосфера мегаполисов не пригодна для здоровой жизни. Зато о качестве воздуха квартир, офисов говорят редко. Но ведь именно в помещениях мы проводим основную часть времени. Что загрязняет воздушное пространство жилища, рассказала врач-пульмонолог Любовь Степанова, сообщает журнал о здоровье sibmeda.ru.

Согласно статистике ВОЗ, около 3,8 миллиона людей каждый год погибают от недугов, вызванных загрязненным воздухом жилья. В основном речь идет о сельском населении, отапливающем дома углем и древесиной. Если такая жилплощадь плохо вентилируется, людям приходится вдыхать дым, где концентрация вредных частиц может в сто раз превышать допустимую.

Тем не менее, в уютных квартирах городов воздух тоже страдает, и у этого есть несколько причин. Во-первых, при проветривании в жилое пространство проникают сажа, выхлопы транспорта, выбросы производств, частички пыли. Эти же вещества могут прийти в дом по системе вентиляции, если она плохо очищается.

Во-вторых, воздух загрязняют испарения от пластиковых отделочных материалов, оконных профилей из ПВХ, предметов мебели.

В-третьих, как отметила Любовь Степанова, в воздух помещений попадают аллергены домашней пыли, споры плесневых грибков. Врач-пульмонолог подчеркнула, что сегодня даже в новостройках не всегда в полной мере соблюдены строительные нормы, в том числе относительно системы вентиляции. Из-за этого появляется плесень – и жильцы заболевают.

Плесневые грибы отличаются устойчивостью, избавиться от них крайне непросто. Даже после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции не осталось живых организмов, но плесень уцелела.

Из этого можно сделать вывод: воздух в помещениях по степени загрязненности не уступает уличному. Как исправить положение?

Следить, чтобы в холодный сезон температура в квартире держалась на отметке 20-23 градуса, в теплый – 22-25, для детских оптимальный температурный режим – 23-24 градуса. Контролировать нужно и влажность воздуха: они должна составлять 40-60%. При увеличении этого показателя будут размножаться плесень, пылевые клещи, которые попадут с воздухом в дыхательные пути человека.
Не допускать застоя воздуха: чаще проветривать, следить за исправностью системы вентиляции. Кратность воздухообмена должна составлять не меньше однократного обмена воздушного объема на протяжении часа в помещениях, где постоянно находятся люди.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua