21.01 - 09:27

Какие чистящие средства категорически нельзя смешивать


 

Сода, уксус, перекись водорода, хлорка, спирт – хозяйки идут на многое в борьбе с загрязнениями.

Они рассуждают так: одно хорошее средство плюс другое дадут головокружительный результат. Но результат может вскружить голову в прямом смысле. Об опасности «домашней алхимии» рассказала эксперт в сфере бытовых очистителей Кэролин Форте, пишет Country Living.

Итак, что нельзя смешивать?

Уксус и пищевая сода

Они помогут с уборкой, но только по одиночке. Щелочная сода и кислый уксус вступят в реакцию и «подарят» хозяйке новые вещества – воду, углекислый газ, соль уксусной кислоты. Вспененная масса выглядит красиво. Но, помещенная в закрытую емкость, она может взорваться.

Жидкость для прочистки труб и другая жидкость от засоров канализации

Кэролин Форте советует не смешивать два вещества разных брендов. Как и вливать одно сразу после другого. Их совместное «поведение» предугадать невозможно. Это очень сильные средства – и от взрыва никто не застрахован. Берите только одну жидкость для труб и строго следуйте инструкциям на упаковке.

Перекись водорода и уксус

В одном флаконе им не ужиться. Образуется перуксусная кислота, которая пожароопасна и взрывоопасна. Даже если смесь быстро расщепится на уксус, перекись и взрыва не произойдет, могут пострадать кожа и слизистые оболочки.

 

Нашатырный спирт и хлорка

От их взаимодействия образуются токсичные соединения. Пострадают слизистые оболочки, затруднится дыхание. Кстати, часто жидкости для мытья окон содержат аммиак, поэтому не стоит вместе с ними применять хлорсодержащую бытовую химию.

Уксус и хлорка

Произойдет нечто похожее, как в предыдущем случае. Получится яд, который даже в маленькой концентрации заставит кашлять, задыхаться, испытывать жжение слизистых.

Чистящие средства и хлорка

Не нужно добавлять к порошку из магазина хлорную известь. Любые средства для чистки посуды, керамики могут включать нашатырный спирт и кислоты, полученные химическим путем. Реакция будет непредсказуемой.

Хлорка и спирт

Даже в незначительном количестве такая смесь токсична. Если ею надышаться как следует, можно потерять сознание. Поэтому возьмите за правило добавлять к хлорке только воду, и ничего больше.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua