12.05 - 12:17

Невролог Иллариошкин: беспокойный сон может быть ранним признаком болезни Паркинсона


 

Невролог Иллариошкин: беспокойный сон может быть ранним признаком болезни Паркинсона

Академик Сергей Иллариошкин: болезнь Паркинсона сегодня выявляется у людей возрастом до 50 лет и до 40 лет.

Ученый-невролог Сергей Иллариошкин рассказал в интервью о признаках болезни Паркинсона, назвав в том числе ранние признаки недуга, являющегося разновидностью деменции. По словам академика, возникающие проявления этого заболевания (даже самые незначительные) говорят о том, что мозг (конкретно область среднего мозга) поражен им уже очень серьезно.
 

«Первые симптомы болезни, которые возникают за 10-20 лет до первых двигательных нарушений, бывают настолько неспецифичны, что мало кому из пациентов приходит в голову на них пожаловаться», - сказал Иллариошкин о ранних признаках.

Беседуя с «АиФ», невролог констатировал: ранним проявлением болезни Паркинсона может быть беспокойный сон, когда спящий человек совершает различные телодвижения и разговаривает во сне. Кроме того, ранним признаком болезни может быть ухудшение эмоционального здоровья, при котором наблюдается подверженность тревоге, депрессии, апатии.

Учащающиеся запоры также наблюдаются на начальной стадии болезни Паркинсона наряду с мышечными болями и ослаблением обоняния.



Говоря о возникающих позднее признаках недуга, академик Иллариошкин заметил, что свойственный паркинсонизму тремор возникает, когда человек отдыхает и бывает расслаблен.



«Человек говорит невнятно и монотонно, с застывшим лицом, ходит медленно, с прилипшими к телу руками. Жалуется на судороги и «каменные мышцы», которые не дают ему сгибать руки – ноги», - дополнил ученый
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua