22.06 - 20:44

Какие продукты обладают большим сдержанием железа


 

Железо является важным минералом, необходимым для образования гемоглобина и транспорта кислорода по организму.

Вот некоторые продукты, богатые железом:

Красное мясо: Говядина, баранина и свинина содержат высокое количество железа, особенно если выбирать нежирные порции.

Печень: Говяжья и куриная печень являются отличным источником железа. Морепродукты: Устрицы, мидии, креветки, осьминоги и другие морепродукты богаты железом.

Бобы и линзы: Черные, красные, фасоль пинто, нут, чечевица и другие виды бобовых являются хорошим источником железа.

Шпинат и другие зеленые овощи: Шпинат, кресс-салат, брокколи, капуста и другие зеленые овощи содержат значительное количество железа.

Сухофрукты: Изюм, чернослив, финики и другие сухофрукты содержат некоторое количество железа. Железообогащенные злаки и каши: Некоторые злаки и каши, такие как овсянка, гречка, киноа и прочие, могут быть обогащены железом.

Семена: Тыквенные, подсолнечные и льняные семена содержат железо. Орехи: Фундук, кешью, миндаль и другие орехи содержат некоторое количество железа. Темный шоколад: Темный шоколад с высоким содержанием какао может быть источником железа.

Важно помнить, что организм лучше всего усваивает железо из продуктов животного происхождения, так как оно находится в форме гема. Однако, растительные источники железа также могут быть важным дополнением к рациону, особенно если их употреблять с продуктами, богатыми витамином С, который повышает усвоение железа.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua