01.08 - 09:19

Солнечный лишай: понимание и способы предотвращения


 

Солнечный лишай, также известный как фотодерматит, является состоянием кожи, которое развивается из-за реакции на солнечное излучение. Это распространенное состояние, которое может привести к раздражению, покраснению, зуду и образованию пузырей на коже.

Вот более подробная информация о солнечном лишае и способы его предотвращения. Солнечный лишай вызывается воздействием ультрафиолетовых (УФ) лучей на кожу. Когда УФ-лучи воздействуют на кожу, они могут вызвать воспалительную реакцию, особенно у людей, у которых кожа чувствительна к солнечному излучению.

Некоторые из распространенных причин солнечного лишая включают путешествия в страны с высоким уровнем солнечной активности, чрезмерное пребывание на солнце или использование фоточувствительных лекарственных препаратов. Признаки и симптомы солнечного лишая могут варьироваться, но часто включают в себя покраснение кожи, зуд, ощущение жжения и появление пузырей или сыпи.

Они обычно развиваются на областях кожи, которые были наиболее подвержены солнечному излучению, таким как лицо, шея, руки и ноги. Усиление симптомов обычно происходит в течение 24-48 часов после экспозиции к солнцу.

Чтобы предотвратить солнечный лишай и защитить кожу от вредного воздействия солнечного излучения, следует принять следующие меры: Используйте солнцезащитные средства: Регулярно наносите солнцезащитные кремы с высоким уровнем защиты от УФ-лучей.

Используйте средства с броад-спектральным фильтром, который защищает от УФА и УФБ лучей. Наносите солнцезащитный крем за 15-30 минут до выхода на солнце и периодически повторяйте нанесение в течение дня.

Ограничьте время на солнце: Постарайтесь избегать сильного солнечного света во время пика активности, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно. Если вы находитесь на открытом воздухе в это время, ищите тень или используйте защитные средства, такие как шляпы, солнцезащитные очки и одежда с длинными рукавами.

Носите защитную одежду: Одевайтесь соответствующе для защиты от солнечного излучения. Предпочитайте светлую и плотную одежду, которая покрывает большую часть тела. Рассмотрите возможность ношения одежды с защитой от УФ-лучей.

Избегайте соляриев: Использование соляриев может увеличить риск развития солнечного лишая и других повреждений кожи. Избегайте посещения соляриев и предпочтите натуральное солнце. Будьте внимательны при применении лекарств: Если вы принимаете лекарства, которые могут повысить чувствительность к солнечному излучению, обратитесь к своему врачу. Они могут предложить альтернативы или дать рекомендации по защите от солнца.

Поддерживайте хорошую гигиену кожи: Регулярно увлажняйте кожу, чтобы предотвратить ее пересушивание и повреждения от солнца. Используйте мягкие очищающие средства и избегайте агрессивного скрабирования или трения кожи. Солнечный лишай может быть неприятным состоянием, но с правильными мерами предосторожности он может быть предотвращен.

Защита от солнечного излучения и правильные методы солнцезащиты являются ключевыми для поддержания здоровой кожи и предотвращения развития солнечного лишая. Следуйте этим рекомендациям и не забывайте о своей коже, особенно когда вы находитесь на солнце.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua