11.09 - 17:22

Что такое мелазма


 

Мелазма, также известная как холестаз, представляет собой дерматологическое состояние, характеризующееся появлением темных пятен или пигментации на коже. Этот процесс обычно происходит из-за увеличенной активности меланоцитов — клеток, отвечающих за производство пигмента меланина.

Меланин придает коже ее цвет и защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых (УФ) лучей. Мелазма обычно проявляется в виде коричневых, серо-коричневых или темных пятен, которые могут появляться на открытых участках кожи, таких как лицо, шея и руки.

Хотя точные причины мелазмы не совсем понятны, считается, что ее появление связано с комбинацией генетических факторов, гормональных изменений (особенно во время беременности или при использовании оральных контрацептивов) и воздействия УФ-лучей.

Лечение мелазмы может быть сложным и требует индивидуального подхода. Широкий спектр методов может использоваться для уменьшения видимости пигментации, таких как косметические кремы с активными ингредиентами (гидрохинон, ретиноиды), процедуры пилинга, лазерная терапия и защита кожи от солнечных лучей с помощью солнцезащитных средств.

Однако важно понимать, что мелазма часто имеет хронический характер, и полное избавление от нее может быть трудным. Регулярный уход за кожей и соблюдение рекомендаций специалиста помогут минимизировать видимость пигментации и поддерживать здоровый и ухоженный вид кожи.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua