25.09 - 19:24

Сухость во рту: раскрыты биохимический механизм и перспективы лечения


 

Сухость во рту – неприятный симптом, с которым сталкиваются многие люди. Это может являться следствием различных факторов, включая определенные заболевания.

Ученые Рочестерского университета обнаружили биохимический механизм, контролирующий выделение организмом секретов, таких как слюна и пищеварительные соки, и это открытие может иметь важное значение для понимания и лечения различных заболеваний, в частности синдрома Шегрена.

Ключевым компонентом секреции телесных жидкостей является кальций, присутствующий во всех клетках организма. Увеличение концентрации кальция внутри клетки до определенного уровня приводит к открытию молекулярных каналов, необходимых для синтеза и выделения секретов.

Однако при синдроме Шегрена наблюдается недостаточность кальция, что может привести к сухости во рту, затруднениям при глотании и жевании. Для того чтобы ионы кальция поступали в клетку, необходимо открыть кальциевые каналы.

Ученые установили, что для правильной работы этих каналов и выделения секретов необходимы все четыре части IP3-рецептора, отвечающего за открытие кальциевых каналов. Это важный механизм регуляции, который помогает избегать избытка ионов кальция, что может быть вредным для клеток.

Меньше субъединиц не было бы достаточно для открытия канала и могло привести к серьезным нарушениям. Синдром Шегрена является серьезным заболеванием, которое может привести к инфекциям полости рта, потере зубов, панкреатиту и другим тяжелым последствиям.

На сегодняшний день отсутствуют эффективные методы лечения этого синдрома, но понимание биохимического механизма контроля ионов кальция может способствовать разработке новых методов лечения этого и других заболеваний. Сухость во рту может быть очень неприятным симптомом, и она может быть вызвана разными факторами, включая заболевание.

Выявление биохимического механизма, регулирующего выделение секретов в организме, является важным шагом в понимании и лечении этого явления и других заболеваний. Исследование в этой области может привести к разработке новых методов лечения, которые помогут улучшить качество жизни пациентов.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua