26.09 - 10:35

Яблочный сезон-2023/24: Обзор и прогнозы


 

Через примерно две недели в Украине начнется массовый сбор яблок нового сезона. Согласно прогнозам экспертов, расчетная урожайность в этом году ожидается на уровне 2022 года. Об этом сообщает Kurkul.com со ссылкой на delo.ua.

По данным Украинской Ассоциации Аграрного Экспорта, отраслевые предприятия произвели более 600 тысяч тонн яблок в этом году, и это количество осталось почти на том же уровне, что и в 2021 году. Прошлый год был трудным для садоводов из-за многочисленных проблем.

В частности повышение цен на средства защиты растений и удобрения привело к необходимости уменьшения их использования. Это повлияло на качество продукции и вынудило многих фермеров отправить свой урожай на переработку.

Дмитрий Крошко, глава Украинской Ассоциации Аграрного Экспорта, отметил, что во многих случаях этот год может походить на предыдущий, и отрасль продолжит столкновение с трудностями. Расходы на производство яблок в прошлом сезоне были рекордно высокими, что повлекло за собой убытки для многих садоводов.

По словам Дмитрия Крошко, ситуация на рынке останется сложной, и не стоит ожидать возобновления отрасли в этом году, поскольку производство осталось дорогим и потребление свежих яблок продолжает стагнировать. Массовый сбор яблок нового сезона начнется примерно через две недели.

В этот период станет понятно, каким будет урожай, его объемы и цены для конечных потребителей. В этом году некоторые фермеры были вынуждены экономить на производстве, в частности, на удобрениях. Это может повлиять на качество продукции, и этот год для производителей может быть не менее трудным, чем предыдущий.

Сейчас цены на яблоки варьируются от 22 до 30 гривен за килограмм. Однако ожидается, что цены начнут снижаться во второй половине сентября. Не следует ожидать, что конечные цены упадут ниже 10 гривен за килограмм, поскольку следует учитывать затраты на логистику и электроэнергию.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua