05.11 - 17:25

Диарея: симптомы, причины и лечение


 

Всем нам известно, что диарея – неприятная и подчас даже опасная проблема, которая может стать причиной значительных неудобств. Диарея определяется как выделение жидкой или водянистой калеки по крайней мере трижды в сутки. В большинстве случаев легкая форма диареи длится всего 2-3 дня, но при тяжелом поносе, который длится дольше, может возникнуть дегидратация, то есть потеря воды организмом. Диарея у детей может потребовать особого лечения и диеты.

Симптомы и причины

Диарея – это важный симптом, который может указывать на проблемы в работе пищеварительного тракта или возбудителей, попавших в организм. Среди наиболее распространенных причин диареи следует отметить инфекции кишечника, вызванные бактериями, вирусами и паразитами. Инфекция может являться следствием потребления загрязненных продуктов, воды или несоблюдения правил личной гигиены. Диарея может являться следствием различных инфекций, в частности вирусных и бактериальных. Ротавирусы и норовирусы среди самых распространенных вирусных инфекций, которые вызывают диарею. Бактерии, такие как сальмонелла, кампилобактер и шигелла, могут привести к пищевому отравлению, сопровождающемуся диареей и рвотой.

Диарея у взрослых и детей

Несмотря на то, что этот недуг может касаться как взрослых, так и детей, ее последствия и лечение могут существенно отличаться. У детей отрицательные эффекты проявляются быстрее, поэтому эта группа нуждается в особом лечении и внимании к диете.

Лечение и профилактика

Основной метод лечения диареи – это сохранение достойного равновесия воды и солей в организме. Поскольку диарея может вызвать дегидратацию, важно употреблять много жидкости, включающей соли и сахар. Дети могут нуждаться в растворах для регидратации, которые пополняют утраченную жидкость и электролиты. Но в самом начале недуга важно остановить жидкий стул. Например, при помощи Смекты https://www.smecta.ua/ru/, которая содержит в своем составе действующее вещество диосмектит, можно восстановить и защитить слизистую пищеварительного тракта и, таким образом, снять симптомы острой диареи. 

Молоко и молочные продукты лучше избегать в первые 24-48 часов после начала диареи, поскольку они могут обострить проблему. Важно учитывать, что лечение может существенно отличаться в зависимости от причины и степени тяжести проблемы. От домашнего лечения до использования препаратов лечение должно быть под контролем специалиста.

Вывод

Диарея – это распространенная проблема, которая может являться следствием различных инфекций и нарушений в пищеварительном тракте. Лечение и поддержание правильного равновесия жидкости и солей в организме является ключом к преодолению этой проблемы. Важно употреблять жидкость, поддерживать гигиену и соблюдать рекомендации специалистов для преодоления диареи.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Gesundheit und Pestizide: Verbreitung und mögliche Folgen

Pestizide, Chemikalien, die Pflanzen vor Schädlingen und Krankheiten schützen, werden in der Landwirtschaft auf der ganzen Welt gnadenlos eingesetzt.
Подробнее »»

Gesunde Ernährung für schöne Haut: kompetente Beratung

Für viele Menschen ist Hautpflege ein wichtiger Aspekt eines gesunden Lebensstils.
Подробнее »»

Здоров'я та пестициди: поширення й можливі наслідки

Пестициди, хімічні речовини, які використовуються для захисту рослин від шкідників та хвороб, нещадно застосовуються у сільському господарстві по всьому світу
Подробнее »»

Health and pesticides: prevalence and possible consequences

Pesticides, chemicals used to protect plants from pests and diseases, are used mercilessly in agriculture around the world.
Подробнее »»

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua