09.11 - 09:56

В водопроводе Винницы отсутствует вирус гепатита А: детали и меры защиты


 

В водопроводе Винницы отсутствует вирус гепатита А: детали и меры защиты

Винница, один из важных городов Украины, подвергается тщательному мониторингу качества своей воды. С большой заботой относительно общественного здоровья, Винницаоблводоканал регулярно проверяет качество воды, которую предоставляет городу. Отрадно сообщить, что в недавнем исследовании выявлено отсутствие вируса гепатита А и антигена гепатита А в водоснабжении. Возбудитель инфекционной болезни отсутствует во всех пробах. Об этом лично сообщил директор предприятия.

Проверки воды выполнялись в разных точках, включая водозаборное место (Южный Буг), резервуары чистой воды перед ее подачей в сеть и централизованную сеть в разных районах города. Во всех образцах воды было обнаружено отсутствие возбудителя гепатита А, что свидетельствует о безопасности водоснабжения.

Несмотря на эту хорошую новость, в Винницкой области зафиксировано 250 лабораторно подтвержденных случаев гепатита А, в том числе 36 случаев среди детей. По состоянию на 8 ноября 45 пациентов находятся на стационарном лечении.

Еще 16 октября был зафиксирован первый случай гепатита А в Виннице, и сейчас проводятся расследования по вероятным источникам инфекции. В целях предотвращения распространения болезни среди школьников, с 30 октября они перешли на онлайн-обучение. Также в городе проводят вакцинацию медицинских работников и ежедневную дезинфекцию общественного транспорта.

Зарегистрированные случаи гепатита А отмечены в пяти районах Винницкой области, в частности в Могилев-Подольском, Хмельнике, Калиновке, Гайсине и Казатине. Власти и организации здоровья планируют действенные меры по сдерживанию распространения этой инфекционной болезни в области.

К сожалению, хотя водоснабжение Винницы отвечает высоким стандартам качества, гепатит А остается угрозой для здоровья жителей области.

Сейчас вспышку удалось локализовать. Новые случаи, в частности, выявляются у лиц, контактировавших с больными в родстве. И за счет вирусологических исследований удается установить наличие инфицирования. Благодаря активным мерам и контролю, власти пытаются минимизировать риски и обеспечить безопасность водоснабжения для всех жителей Винницы и ее окрестностей.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua