09.11 - 14:25

В чем секреты долголетия: анализ крови и открытие з биомаркеров


 

В чем секреты долголетия: анализ крови и открытие Из биомаркеров

чем секрет долголетия? Это всегда было вопросом, волнующим человечество. Недавнее исследование ученых из Каролинского института в Швеции указывает на то, что ключ к длительной жизни может скрываться в биомаркерах крови людей, пересекших отметку в 100 лет.

Исключительное долголетие, означающее жизнь более 85 лет, всегда считалось результатом сочетания многих факторов, включая генетику и образ жизни. Однако исследователи обнаружили, что долгожители имеют определенные особенности в своей крови, которые отличают их от других людей.

Важные отличия в биохимических показателях стали заметны даже задолго до достижения веков века, еще в возрасте 65 лет. Исследователи базировали свою работу на данных более 44 тысяч человек, проходивших лабораторное тестирование в Центральной автоматизированной лаборатории в Стокгольме в течение 1985-1996 годов, и проводили измерения до 2020 года.

Согласно исследованию, среди этой группы 1224 человека дожили до 100 лет. Исследователи изучили 12 биомаркеров в их крови, включая мочевую кислоту, общий холестерин, глюкозу, аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу, альбумин, гамма-глутамилтрансферазу, щелочную фосфатазу, лактатдегидрогеназ, лактатдегидрогеназ.

Результаты оказались интересными: у столетних людей уровень глюкозы, мочевой кислоты и креатинина в крови был ниже, а общего холестерина и железа – выше, чем у среднестатистических людей. Однако важно отметить, что разница была не столь велика, но она была заметна. У долгожителей были относительно однородные профили биомаркеров в целом – они редко имели значение на нижнем или верхнем конце диапазона нормы. Более низкие показатели мочевой кислоты также говорят о здоровом образе жизни.

Чтобы повысить свои шансы на долголетие, необходимо чаще проводить медицинское освидетельствование для выявления таких распространенных заболеваний, как гипертония, диабет, ожирение и гиперлипидемия.

Это исследование подчеркивает важность понимания биологических факторов, влияющих на долголетие и может указывать на пути к поддержанию здоровья и жизнеспособности на протяжении многих лет. Раскрытие этих секретов может способствовать разработке новых методов продления активной и здоровой жизни для всех.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua