21.11 - 09:29

Микробы на пластике в реках: открытие патогенов и устойчивости к антибиотикам


 

Микробы на пластике в реках: открытие патогенов и устойчивости к антибиотикам

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, но ее влияние на окружающую среду и возможные последствия для здоровья человека остаются объектом исследования. В проведенном эксперименте половина образцов пластика была новой, а другая половина подвергалась нагреву в духовке в течение шести месяцев для имитации разложения или выветривания.

После этого ученые сравнивали микробные сообщества, обнаруженные на пластике и дереве, с находящимися на контрольных поверхностях (деревянные палочки) и в речной воде. Оказалось, что образцы пластика и дерева содержали потенциально патогенные микробы, но состав их отличался от микроорганизмов в речной воде.

Находящиеся в реках пластиковые отходы оказываются идеальной средой для роста опасных микробов, устойчиво выступающих против антибиотиков. Микробные сообщества, находящие свои дома на пластиковых поверхностях в реках, могут скрывать потенциально патогенные микроорганизмы и служить резервуарами генов устойчивости к противомикробным препаратам. Важность этого обнаружения заключается в подчеркивании разницы в потенциальных угрозах для окружающей среды, которые несут и новые, и разложенные пластиковые материалы.

Среди идентифицированных потенциальных патогенов в образцах пластика и дерева были бактерии Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter и Aeromonas, известные как "условно-патогенные". Эти бактерии могут представлять значительный риск для лиц с ослабленной иммунной системой. В то же время в речной воде находились потенциальные патогены для человека, такие как эшерихии, сальмонеллы, клебсиэлы и стрептококки.

Ученые, среди которых Винко Зажелович, Элизабет Веллингтон, Джозеф Кристи-Олеза и их коллеги, подробно изучили микробные сообщества на поверхностях полиэтиленовых пленок после их погружения в реку Соу в Великобритании. Это изучение проводилось на расстоянии одного километра ниже по течению от станции очистки сточных вод в течение семи дней в феврале 2020 года.

Полученные результаты указывают на важные разницы в патогенах и генах устойчивости к противомикробным средствам, которые могут содержать как новые, так и разложенные пластиковые материалы. Эта информация является ключевой для понимания влияния пластика на экосистемы рек и вызывает необходимость принятия мер по уменьшению его воздействия на окружающую среду.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua