22.02 - 09:09

Симптомы, отличающие пневмонию от бронхита


 

Симптомы, отличающие пневмонию от бронхита

Бронхит и пневмония – это две разные болезни, поражающие органы дыхания, но их симптомы могут быть достаточно похожи. Различить эти две болезни может быть трудно, но есть несколько ключевых признаков, помогающих установить правильный диагноз.

Пневмония – это воспаление в легких, вызванное инфекцией. Одним из основных симптомов пневмонии есть острый кашель с мокротой, часто с зеленым или желтым оттенком. Этот кашель может быть сопровожден болями в груди, особенно во время кашля или глубокого дыхания.

Другим распространенным симптомом пневмонии есть лихорадка, которая может быть высокой. Пациент может также ощущать слабость и усталость. В некоторых случаях может наблюдаться сбивчивость сознания, особенно у пациентов пожилого возраста или со слабым иммунитетом.

Бронхит, с другой стороны, является воспалительным процессом в бронхах, что приводит к кашлю и замораживанию. Одним из основных симптомов бронхита является сухой или слегка влажный кашель, который может занять несколько недель. Кашель может сопровождаться легким повышением температуры.

Еще одним признаком бронхита является повышенное слюнотечение, особенно в утреннее время. Пациенты с бронхитом также могут чувствовать общую слабость и усталость, но обычно менее выражена, чем в пневмонии.

В случае пневмонии лечение обычно включает прием антибиотиков для борьбы с инфекцией, а также симптоматическое лечение для облегчения кашля и лихорадки. Бронхит может лечиться схожим образом, но антибиотики обычно не нужны, поскольку бронхит чаще вызван вирусами.

Следовательно, отличить пневмонию от бронхита можно, обращая внимание на такие симптомы как характер кашля, температура тела и общее состояние пациента. Важно правильно диагностировать эти заболевания, поскольку они требуют разного подхода к лечению.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua