30.05 - 22:09

Как ухаживать за кожей лица


 

Кожа любого типа требует ухода. Не стоит ждать, когда возрастные изменения отразятся на лице и теле не лучшим образом. Лучше предупредить проблемы, чем потом заниматься их решением (иногда безуспешно!).

При уходе за кожей необходимо соблюдать несколько правил. Только в этом случае косметические процедуры дадут положительный результат.

Главным правилом является то, что любые маски и кремы наносят на лицо только по так называемым кожным линиям. Так называются направления, по ходу которых кожа наименее всего подвержена растяжению. Эти линии идут по нижней челюсти от середины рта к уху (слуховому проходу); от центра верхней губы и боковой поверхности переносицы к верхнему краю уха; от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза, а по нижнему веку к носу; от центра лба к вискам.

Кожные линии на лбу расположены по направлению роста бровей. На носу крем наносят, передвигаясь по спинке носа к его кончику, от спинки носа по боковым поверхностям вниз.

При проведении любых косметических процедур нельзя сильно растирать кожу лица и шеи. Не следует применять мочалки, жесткие щетки и грубые полотенца. Некоторые женщины считают, что грубое обращение с кожей закаляет ее. Но это глубоко ошибочное мнение. При неправильном уходе кожа быстро увядает, стареет, покрывается трещинками и морщинами. Для того чтобы кожа долго оставалась молодой и красивой, нужно правильно проводить процедуру очищения, питания и защиты.

Существуют общие правила, которым ежедневно должна следовать каждая женщина, если ей не безразлична своя внешность.
1. Ежедневно нужно выпивать не меньше 2 л воды. Это помогает поддерживать упругость и эластичность кожи.
2. Каждый вечер обязательно снимать макияж.
3. Ежедневно надо увлажнять кожу лица, желательно минеральной водой.
4. Один раз в неделю следует проводить питательную чистку лица и тела.
5. Каждый вечер необходимо смазывать кремом ладони и подошвы.
6. В рационе питания должно быть как можно больше овощей и фруктов, минимум масла и сладостей.
7. Правильно следует наносить макияж.

 

Защита кожи
Кожу следует не только очищать и питать, но и оберегать от неблагоприятного влияния внешних факторов. В связи с этим непоследнее место среди косметических препаратов занимают средства защиты кожи.

Самому большому влиянию окружающей среды подвергается кожа лица, шеи и кистей рук. Поэтому на данных участках кожа намного быстрее стареет и увядает. На ней в первую очередь образовываются морщины, трещинки и прочие дефекты.

Общеизвестно, что кожа, скрытая под одеждой, дольше сохраняет упругость, эластичность и хороший тонус, чем на открытых частях тела. Значит, вышеперечисленные участки необходимо защищать от неблагоприятного воздействия, для того чтобы предохранить их от пересыхания, шелушения и покраснения.

Защитой кожи служат кремы (жирные, полужирные, обезжиренные, специальные). В отличие от питательных защитные кремы наносят на лицо на весь день и снимают только вечером. Они не проникают глубоко в кожу, а только смягчают ее верхний слой, предохраняя от неблагоприятного воздействия ветра, солнца и пыли.

Наносят защитные кремы перед выходом на улицу в сухую, ветреную, жаркую или холодную погоду. При этом следует знать, что в холодную погоду для жирной кожи используют полужирный крем, а для сухой и нормальной — жирный. Самый важный момент: нельзя в холодную и жаркую погоду применять гидратирующие и жидкие кремы. После нанесения защитного крема лицо нужно обязательно припудрить. Пудра скроет блеск кожи на долгое время, придаст ей приятный матовый оттенок.

Слой крема и пудры, нанесенные тонким слоем на лицо, являются защитой кожи в жару и холод, к которым она весьма чувствительна.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua