09.08 - 14:08

Овощи, фрукты и ягоды для красоты


 

В молодости мало кто задумывается о том, что красота не может длиться вечно, о том, что с возрастом кожа перестанет сиять, а волосы и ногти будут требовать все большего к себе внимания. Но если ваша семья – это не только вечно спешащие родители, но еще и бабушки, а при этом есть свой огород или дача, то можно считать вас счастливчиками. Ведь именно люди старшего поколения могут рассказать нам о тех бесценных дарах природы, которые способны не только приумножить красоту каждой женщины, но еще и являются доступными каждому. Речь идет об овощах, фруктах и ягодах, которые испокон веков использовались красавицами для улучшения цвета и состояния кожи, волос и ногтей. Тем более приятно, что не нужно выдумывать ничего нового, так как все пробы и эксперименты уже давно состоялись, достаточно просто подобрать подходящий для себя плод и правильно использовать его.

Овощи для красоты
Начнем «экскурсию по приусадебному участку» с овощей. Каждая из нас, пожалуй, помнит фрагменты из старых фильмов и сказок, где, собираясь на бал модницы натирают щеки свеклой. Так вот свекла хороша не только для придания румянца, в ее соке содержатся очень полезные для кожи вещества, которые тонизируют, питают и увлажняют эпидермис (верхний слой кожи). Только использовать это народное средство лучше всего вечером, то есть, когда не нужно выходить на улицу, так как сок свеклы окрашивает кожу и «румяной» можно проходить несколько часов. Проще всего взять тонкий пластик свежей свеклы, и протереть им лицо и шею, не сильно надавливая на кожу.

Другой источник красоты с грядки – это огурец и об этом знает, наверное, каждый. Ведь даже с экранов телевизоров на нас смотрят потешные мордашки в огуречных масках. И действительно, чтобы снять следы усталости с глаз нужно положить по свежему огуречному кружочку на закрытые глаза и выдержать около 10 минут. Хорош и свежий огуречный сок, который используют в качестве лосьона для лица. При желании можно пойти дальше и самостоятельно сделать из огурца натуральный ополаскиватель для волос и тела. Для этого нужно тоненькими колечками нарезать 3-4 огурца средних размеров и залить горячей водой. После того, как вода остынет до комнатной температуры, жидкость нужно слить и использовать для ополаскиваний. Эта процедура прекрасно тонизирует и освежает.

 

Для волос хорошо использовать и луковый сок, который считается отличным укрепляющим средством. Можно втирать исключительно сам сок в корни волос, а можно соединять его и с другими полезными ингредиентами. Но важно помнить, что даже если после применения лука вы тщательно вымыли волосы с шампунем, вам не стоит их прилюдно мочить (например, попадать под дождь или сильно потеть), так как, намокнув ваши волосы будут источать очень насыщенный луковый аромат, который могут не оценить окружающие.

Следующий овощ красоты – картофель, настолько привычный нам в качестве гарнира, что и в голову не приходит использовать его как-то иначе. Однако важно знать, что в клубнях картофеля много углеводов, калия, фосфора и железа. Он благотворно влияет на процессы обмена веществ, выводя из организма излишнюю жидкость и соли. Но, чтобы стать красивой не стоит злоупотреблять им в плане продукта питания, так как калорийность этого овоща достаточно высока и может пагубно повлиять на фигуру. Свежим картофелем (кашицей или кусочком) протирают кожу для избавления от пигментных пятен и очищения кожи. Картофель благотворно влияет на чувствительную и пораженную кожу, его используют даже при несильных ожогах, как успокаивающее средство.

Интересно, что бороться с акне, независимо от того юношеская это проблема или нет, можно регулярно употребляя в пищу помидоры, ценные вещества в которых не дают развиваться этому недугу.

Инф. inflora.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua