09.08 - 14:28

Липосомы: их действие и возможности


 

Каждая женщина хочет как можно дольше сохранить своё здоровье и красоту. Ради этого она готова испробовать различные способы. И это прекрасно понимают косметические фирмы, создающие всевозможные косметические препараты, раз за разом претендующие на звания «панацеи от старости».

Косметология на самом деле быстро развивается, вслед за наукой. Но довольно часто коммерческие косметологические предложения не представляют собой никаких таких достижений, способных в действительности помочь женщинам.

Возьмем, например, крем с липосомами, активно рекламирующийся на рынке уже несколько лет. Недостатка в покупателях этот продукт не испытывает, несмотря на довольно высокую цену.

Оправдан ли их выбор?
Ассортимент средств с липосомами уже существенно расширился. Это не только крема и гели, но ещё и солнцезащитное молочко, кондиционеры для волос, духи и средства, предназначенные для мужчин – лосьоны дои после бритья с липосомами.

Как не решиться на покупку, когда реклама гласит, что микроскопические размеры липосом позволяют им без проблем проникать глубоко в эпидермис, доставляя прямо в центр клетки, увлажняющие и питательные ингредиенты и придавая ей жизненную энергию.

Липосомы сами по себе – пустые капсулы, исполняющие транспортную роль, заполняемые водорастворимыми биологически активными веществами.

Производственные возможности позволяют помещать внутрь липосом любые химические вещества – увлажняющие комплексы, витамины, гормоны, антисептики и «антивозрастные» ферменты.

Изначально липосомы были произведены для защиты лекарственных препаратов от разрушающих факторов, во время доставки их при инъекциях к органам – по кровяному руслу.

 

В медицинских целях они стали использоваться с 1971 года. Спустя уже 10 лет липосомами заинтересовались такие гранды парфюмерно-косметической промышленности, как "L'Oreal" и"Christian Dior", начавшие разработку линии средств с липосомами.

Действие и возможности липосом в косметологии
Сами по себе липосомы совершенно бесполезны – важно пустующее пространство внутри них, в котором можно скрыть нестойкие соединения от разрушительного действия внешней среды.

Надежды свои исследователи возлагали именно на пустое внутреннее пространство липосом, которое надежно охраняемо от разрушающего воздействия внешней среды прочной мембраной. Липосомы должны были стать просто идеальными переносчиками нестойких соединений. К тому же задача упрощалась в том, что строение оболочки и мембраны клетки родственно строению оболочки и мембраны липосомы, и липосомная частица просто встраивается в стенку клетки.

Известно, что энзимы, если они не связаны с носителями, разрушаются в верхнем же слое эпидермиса. И крем с надписью “Q10!” ожидаемого от него разглаживающего эффекта не даст.

Также и витамин Е – один из сильнейших антиоксидантов, оказывающий превосходное омолаживающее действие за счет нейтрализации свободных радикалов, являющихся первой причиной старения клеток. Витамин Е под воздействием кислорода окисляется мгновенно. Так и при нанесении на кожу обычного крема с содержанием витамина Е, теряется его витаминная насыщенность.

Такой идеальный и универсальный переносчик искался на протяжении десятилетий, но безуспешно. Одно вещество было химически инертно, другое обладало неприятным запахом, который не заглушали даже сильнейшие отдушки, третье при соприкосновении с воздухом испарялось.

Надежда была на липосомы и на то, что их пластичность окажется достаточной для проникновения сквозь всю толщу эпидермиса. Оправдывает ли лопосомальный крем возложенные на него надежды производителей и покупателей?

 

Мифическое действие липосом
Благодаря современной технологии производства липосом получаются частицы, обладающие размером от 0,1 микрона. Но чаще всего размеры липосом и вовсе колеблются от 0,2 до 0,6 микрон. Запомните это число. Размеры пор неповрежденной кожи имеют размер 0,019 микрона. Задается вопрос, а каким же образом липосомы, которые больше размера пор кожи могут проникнуть в неё? Как крупная липосомальная частица может преодолеть роговой и блестящий слои эпидермиса?

Разработчики косметических препаратов с липосомами считают, что это происходит благодаря деформации структуры липосомы в процессе прохождения через микрокапилляры.

Получается, деформируясь и извиваясь, будто червяк (микрокапилляры извилисты), липосомальная частица проникает сквозь слои эпидермиса. Никакие доказанные факты это не подтверждают.

Барьер нашего кожного рогового слоя может, не разрушаясь, преодолеть лишь небольшое количество липосом.

Некоторые липосомальные крема были изучены под электронным микроскопом. Исследование их показало, что липосомы там или отсутствуют, или разрушены, или вовсе слиплись в огромную беспорядочную массу.

Эта масса оказывает на кожу некоторое положительное влияние, но вовсе не в той степени, в которой заявляет реклама. Аналогичное влияние может оказать и желеобразный или эмульсионный крем.

Остается предположить, что попавшие таки в нашу кожу липосомы проникли туда только измельчившись. А это уже означает, что внутренне содержимое их не осталось неприкосновенным, на что рассчитывалось.

Проникновению препаратов через кожу способствуют лецитины, относящиеся к поверхностно активным веществам и присутствующие в обычном яичном желтке, наряду с витаминами А и Е. Поэтому косметические средства, в качестве добавки содержащие яичный желток, ничем не хуже разрекламированных липосомных средств, напротив – по цене приятней.

И ещё один нюанс – теория о том, что в результате старения клеток кожи их клеточная мембрана утолщается, а липосомы, сливаясь с клетками, смогут восстанавливать их - не подтвердилась. Доказано, что старые клетки, как и молодые имеют абсолютно одинаковую толщину мембраны.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua