13.05 - 08:25

Как гаджеты портят нашу красоту


 

Может ли регулярное использование смартфона вызвать преждевременное старение кожи? И есть ли способ этого избежать? Отвечают дерматологи.

Восемь лет назад миру был представлен первый iPhone. Сегодня у каждого седьмого жителя планеты есть смартфон, а врачи не устают открывать все новые и новые повреждения, которые нам наносит высокотехнологичный гаджет. Окулисты ругаются, что частое использование яркого экрана может вызывать катаракту, психологи – что голубой свет, источаемый экраном телефона, приводит к бессоннице.

Но совсем недавно тревогу забили и косметологи. Оказывается, наша привязанность к телефону вызывает такие несовершенства кожи, как морщины и акне. В последние годы клиники заполонили женщины, которые жаловались на одно и то же – «заломы» на шее, россыпь морщинок у глаз, акне по периметру лица. Врачи были в замешательстве – раньше такого не было! А когда определили причину, назвали эти три проблемы «технологическими несовершенствами». И нашли для каждой из них идеальное решение.

1. TECH NECK: «ТЕХНО-ШЕЯ»

Tech neck, или «техно-шея» – это горизонтальные морщины, которые возникают вне зависимости от возраста женщины. Причина их появления – частое использование смартфона и ноутбука. «Все дело в том, что с выпрямленной спиной наша голова весит около четырех с половиной килограммов, – объясняет дерматолог Джоэль Шлессингер (Joel Schlessinger). – Однако когда вы наклоняете голову на 45 градусов, чтобы посмотреть в телефон или экран ноутбука, ее давление на шею равняется 22 килограммам!» А теперь представьте себе, что в среднем вы проводите у экрана три часа в день. Такая нагрузка мало того, что может привести к болям в спине, так еще и разрушает коллаген в тонкой коже шеи. Как результат – глубокие «заломы», делающие обладательницу визуально старше. Так что же делать? Джоэль Шлессингер предупреждает: только не упражнения для шеи! Так мы будем перенапрягать платизму, мышцу, которая «опоясывает» шею. А подверженная стрессам платизма может не только усугубить морщины, но и потянуть вниз овал лица. Гораздо эффективнее будут аппаратные процедуры. Например, Ulthera или Thermage, стимулирующие выработку коллагена в коже. Или классический укол ботулотоксина (ботокса), который сможет расслабить сжатую, как пружина, платизму. Моментальный эффект дадут и филлеры на базе гиалуроновой кислоты, а также лазер Fraxel, способный выровнять поверхность шеи. Хотите чуда из баночки? Джоэль Шлессингер советует кремы с пептидами, которые будут стимулировать выработку коллагена и эластина. Такие есть у Clinique, Chanel, Lancôme и La Prairie. «Но самое главное, – подытоживает доктор, – приучите себя держать свой смартфон на уровне глаз».

2. МОРЩИНЫ ВОКРУГ ГЛАЗ

Россыпь тонких нитевидных морщинок, в народе называемых «гусиными лапками», – один из первых признаков старения. Но что, если они появляются в 30 лет? Косметологи предупреждают – когда мы постоянно смотрим в экран смартфона, то невольно щуримся. Отсюда и морщинки. Доктор-дерматолог Пол Франк (Paul Frank) из Нью-Йорка советует: «Следите за размером шрифта и уровнем подсветки в телефоне. Зачастую мы сами не замечаем, как часами щуримся на слишком яркий дисплей или пытаясь прочесть крохотный текст письма в рабочей почте». Чем спасаться? Доктор Франк советует свой любимый крем для глаз Sublimage, Chanel, с мадагаскарской ванилью, или крем Needles no more, Dr.Brandt.

3. АКНЕ

Термин phacne, которым косметологи называют прыщи, появившиеся от смартфона, даже был занесен в словарь современных выражений. Почему возникает так называемое «телефонное акне»? На поверхности нашего смартфона скапливаются миллионы бактерий – мы постоянно печатаем, трогаем экран, кладем в карман и сумку, которые далеко не стерильны. При частом соприкосновении телефона с щекой эти бактерии и вызывают болезненное акне, которое расползается от виска до подбородка. Доктор Пол Франк советует глубоко очищающие глиняные маски, какие есть у Clinique, Korres, Caudalie и Clarins. «Заведите себе привычку регулярно протирать экран смартфона антибактериальными салфетками, а на время лечения высыпаний постарайтесь разговаривать, используя гарнитуру», – советует Пол Франк.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua