01.12 - 19:08

Как убрать возрастные пятна на коже: советы специалистов


 

Ваш врач, возможно, уже говорил вам, что коричневые пятна, внезапно появляющиеся на вашей коже с возрастом – это не повод для беспокойства.

Это просто возрастные пятна, и они будут нас интересовать только с косметической точки зрения.

«Возрастные пятна, также называемые печеночными пятнами, возникают на стареющей коже в результате воздействия ультрафиолетовых лучей. Они могут быть разного оттенка, разного размера, и обычно появляются на тех участках, которые постоянно находятся под солнцем – на руках, на плечах, на лице. Возрастные пятна наиболее характерны для лиц старше 50, но они встречаются и в более молодом возрасте, особенно если вы проводите много времени на солнце или часто пользуетесь солярием», - говорит доктор Эми Кассуф (Amy Kassouf), дерматолог Клиники Кливленда в Огайо, США.

Как развиваются возрастные пятна
Кожа содержит пигмент меланин, который придает ей характерный цвет. Меланин вырабатывается в ответ на ультрафиолет и дарит вам тот самый привлекательный бронзовый загар, который вы привозите с моря.

«Возрастные пятна появляются, когда меланин накапливается в коже в высоких концентрациях под постоянным воздействием солнечных лучей. Хотя такие пятна могут возникнуть у кого угодно, выше всего риск у светлокожих людей, которые много времени проводят на солнце или часто получают солнечные ожоги, а также у пожилых женщин», - поясняет доктор Кассуф.

Что можно сделать с возрастными пятнами
Если возрастные пятна вам очень мешают, современная медицина предложит вам несколько эффективных способов осветлить или полностью убрать их. Весь нежелательный пигмент залегает в основании эпидермиса, поэтому лечебные методики будут воздействовать именно на этот внешний слой кожи.

Среди методов лечения возрастных пятен выделяют:

•Рецептурные осветляющие кремы с гидрохиноном, которые используют отдельно или в комбинации с ретиноидами (третиноин), а также глюкокортикоидами слабого действия. Такое местное лечение со временем осветлит возрастные пятна.
•Замораживание, или криотерапия, представляет собой нанесение жидкого азота или другого замораживающего агента прямо на возрастные пятна с целью разрушения лишнего пигмента.
•Лазерное лечение, которое направлено на гранулы меланина и меланинпродуцирующие клетки (меланоциты) и не повреждает поверхность кожи. Лазерная очистка кожи позволяет удалить поврежденные солнцем клетки, осветлить пятна и придать коже более здоровый, свежий вид.
•Химический пилинг: нанесение на проблемные участки кислоты, которая очищает внешний слой кожи от возрастных пятен.

Все перечисленные методы имеют определенные побочные эффекты и органичения, которые вы можете обсудить со своим дерматологом. Очень важно убедиться, что врач, который берется за такое лечение, прошел специальную подготовку и имеет опыт в данном вопросе.

Домашние способы устранения возрастных пятен
Если нет желания или возможности идти в клинику, вы можете приобрести в аптеке безрецептурные кремы или лосьоны для осветления возрастных пятен, которые  частично решат вашу проблему. Многое зависит от того, насколько ваши пятна темные и как часто вы будете наносить средство.

«Для получения удовлетворительных результатов может понадобиться регулярное применение таких средств на протяжении нескольких недель или месяцев. Я рекомендую выбирать кремы, которые содержат гидрохинон, гликолевую кислоту и койевую кислоту. Следует иметь в виду, что некоторые из этих продуктов, особенно с гидрохиноном, могут вызывать раздражение кожи», - говорит доктор Кассуф.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua