14.03 - 16:30

Присутствие человека изменило поведение шимпанзе


 

Поведение шимпанзе меняется в зависимости от того, насколько близко они обитают к людям, выяснили европейские ученые. Изучив данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки, они выяснили, что поведение животных отличалось меньшим разнообразием в близости к человеку. Статья опубликована в журнале Science.

Среди животных одними из самых разнообразных моделей поведения обладают шимпанзе: они отличаются игривостью и дружелюбием, обладают различным уровнем самоконтроля в зависимости от особи, а также могут распознать потенциально опасную для своего потомства особь. Многие из особенностей поведения, характерные для шимпанзе, не врожденные, а формируются под влиянием социальных факторов, то есть имеют под собой культурную основу.

В новой работе ученые под руководством Эмми Калан (Ammie Kalan) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка решили проверить, насколько близость к человеку влияет на модели и особенности поведения шимпанзе. В течение девяти лет они собирали информацию о поведении особей в 144 группах шимпанзе на территории Африки. Ученые выделили 31 особенность поведения, которые наблюдаются у шимпанзе при использовании инструментов, добыче питания и взаимодействии с другими особями. Данные собирались с помощью видеокамер, анализа кала на предмет разнообразия диеты и следов использованных инструментов. Антропогенное влияние рассчитали с помощью оценки близости городов, плотности населения и инфраструктуры.

Ученые выяснили, что в местах с самым высоким антропогенным влиянием разнообразие поведения шимпанзе снижено на 88 процентов, причем затронуты оказались все аспекты поведения — от привычек, касающихся питания, до социального взаимодействия.

Авторы работы дают несколько возможных объяснений сложившейся картине. Во-первых, в местах, близких к человеку, популяции шимпанзе не отличаются большой численностью, что может существенно снизить культурное влияние внутри группы, необходимое для формирования определенных моделей поведения. Во-вторых, шимпанзе могут снизить частоту проявления определенных поведенческих паттернов при высоком антропогенном влиянии. Третьей возможной причиной авторы называют воздействия изменений климата, а четвертой — изменение привычной местности в результате застройки городов и прочей урбанизации. Ученые, таким образом, приходят к выводу, что воздействие человека может повлиять не только на численность популяций животных, но и на их поведение и культурные особенности сформировавшихся обществ.

В прошлом году ученые выяснили, что из-за человека меняется поведение многих млекопитающих: так, особи со всех континентов, обитающие рядом с человеком, стали активнее ночью, чтобы избежать контактов с людьми.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua