23.03 - 16:09

Угарный газ может оказаться признаком жизни


 

В сегодняшней земной атмосфере угарного газа очень мало.

Для нас с вами монооксид углерода ядовит, поэтому немудрено, что биологи традиционно рассматривают его скопление как признак отсутствия жизни в этом месте. Однако, на других планетах это может быть не так.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

В марте 2021 года, после запуска космического телескопа James Webb, ученые получат возможность наблюдать атмосферы некоторых ближайших к нам экзопланет земного типа и собирать данные об их составе. В преддверии этого события группа биологов из США и Японии попробовала смоделировать состав атмосферы планеты, на которой только что появилась жизнь. Ориентиром им послужила Земля такой, какой она была в далеком прошлом, когда жизнь на планете уже была, а биогенного кислорода в ее атмосфере еще не было.

В сегодняшней земной атмосфере угарного газа очень мало - попав в воздух он быстро окисляется, превращаясь в химически нейтральную углекислоту. Но, как выяснилось при моделировании, древняя биосфера Земли могла поддерживать концентрацию CO примерно на уровне 100 частей на миллион (ppm) - на несколько порядков больше сегодняшней. Жить в таком мире мы бы не смогли, а вот микробов там уже тогда было очень много.

Это означает, что при будущих исследованиях экзопланет должно быть уделено особое внимание наличию в их атмосферах значимых количеств угарного газа, которое вполне может являться следствием деятельности живых существ, а значит - признаком их наличия.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в The Asrophysical Journal.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua