10.05 - 16:03

Питьевая вода в путешествии: 6 экологичных способов


 

Отправляетесь в путешествие? Подумайте о том, где вы будете брать питьевую воду! Представляем вашему вниманию несколько советов о том, как в пути всегда иметь при себе питьевую воду, не прибегая к использованию пластиковых бутылок.

Добыть питьевую воду в путешествии может быть непростой задачей, особенно в местах, где водопроводная вода небезопасна или недоступна. Но вместо того, чтобы покупать бутилированную воду, усугубляя мировую проблему пластикового загрязнения, вы можете воспользоваться несколькими стратегиями безопасного потребления воды, которые помогут вам, где бы вы ни находились.

Берите с собой бутылку для фильтрации воды

Путешественникам, ищущим универсальный подход к данному вопросу, стоит рассмотреть возможность использования портативной бутылки для фильтрации и очистки воды с комбинированным фильтром и сосудом, которая дает возможность легко очищать, переносить и пить воду на ходу.

Бренд LifeStraw использует мембрану из полых волокон и капсулу с активированным углем для удаления бактерий, паразитов и микропластиков, а также для устранения неприятного запаха и привкуса. А бренд GRAYL делает еще один шаг к безопасному потреблению воды, встраивая в свои фильтры защиту от вирусов.

Не все бутылки для фильтрации устроены одинаково: из одних можно пить методом всасывания, из других – методом надавливания; некоторые обеспечивают защиту от различных патогенных микроорганизмов, а другие – нет. Сроки службы фильтров широко варьируются, и такие фильтры можно приобрести не везде, так что подумать об их приобретении стоит заранее. Не забывайте внимательно читать описание приобретаемого продукта и инструкцию!

Разрушение опасной ДНК

Вполне вероятно, что вам уже доводилось употреблять воду, очищенную ультрафиолетовым излучением, поскольку компании по производству бутилированной воды и муниципальные очистные сооружения часто используют этот метод. Благодаря легким инновационным продуктам, таким как Steripen и Larq Bottle, путешественники могут использовать аналогичные технологии в дороге.

При определенной интенсивности ультрафиолетовый свет разрушает ДНК вирусов, простейших микроорганизмов и бактерий. Одним нажатием кнопки очиститель Steripen пронизывает воду ультрафиолетовыми лучами, которые уничтожают более 99% бактерий и вирусов за несколько минут.

Хотя ультрафиолетовый свет способен очищать воду от нежелательных элементов, он не фильтрует осадок, тяжелые металлы и другие частицы, поэтому лучше использовать ультрафиолетовые устройства в сочетании с фильтром.

Персональный компактный переносной фильтр

Это хороший вариант, если вы предпочитаете систему фильтрации, которая достаточно компактна, чтобы брать ее с собой, и достаточно универсальна, чтобы настраивать ее в соответствии с вашими потребностями.

Съемный фильтр у таких брендов, как LifeStraw Flex и Sawyer Mini, может использоваться как соломинка для питья непосредственно из источника воды или совместно с пакетом для гидратации. Обе системы используют мембрану из полых волокон, но во Flex также встроена капсула с активированным углем для улавливания химикатов и тяжелых металлов. Однако фильтр Flex требует замены после очистки примерно 25 галлонов воды – намного раньше, чем Sawyer, срок службы которого составляет 100 000 галлонов.

Очистка электрифицированием

Авантюристы, делающие выбор в пользу легкости и удобства, могут также рассмотреть вариант использования устройства электролитической очистки воды. Такое устройство не займет много места, но сослужит вам хорошую службу. Этот портативный гаджет обрабатывает солевой раствор – который легко приготовить в любом месте из соли и воды – электрическим током для создания дезинфицирующего средства, которое вы можете добавить в воду (до 20 литров за раз), чтобы уничтожить почти все патогенные микроорганизмы.

В отличие от технологии очищения воды ультрафиолетовым излучением, этот тип дезинфицирующего устройства может работать с мутной водой. Устройство рассчитано на длительный срок службы и подзаряжается – например, Potable Aqua PURE может очистить около 60 000 литров воды, прежде чем ему потребуется заменить некоторые элементы, и его аккумулятор можно заряжать через USB. Если вас беспокоит вкус или аллергия на химические элементы, имейте в виду, что это дезинфицирующее устройство оставляет в воде элементы хлора.

Химическая обработка

Использовать для очистки воды таблетки хлора может быть небезопасно, а использование таблеток йода было связано с возникновением некоторых проблем со здоровьем. К тому же, и те, и другие придают воде неприятный запах и вкус. Одной из альтернатив является дихлоризоцианурат натрия (NaDCC): он доступен по цене, прост в использовании и очищает воду с тем же результатом, что и хлор, но с меньшими рисками.

Очищающие таблетки NaDCC (например, бренда Aquatabs) можно использовать с немутной водой для выделения хлорноватистой кислоты, которая уменьшает большинство патогенных микроорганизмов и делает воду пригодной для питья примерно через 30 минут. Имейте в виду: этот метод не удаляет такие частицы и загрязнения, как пестициды. Если вы обрабатываете мутную воду, лучше отфильтровать ее, прежде чем растворять в ней таблетки. Не забудьте прочитать инструкцию!

Делитесь и подавайте пример

Фильтрованная вода может быть доступна и бесплатно – если вы знаете, где искать. Такие приложения, как RefillMyBottle и Tap, могут подсказывать вам местоположение станций заправки водой, которыми можно пользоваться, находясь в дороге.

Использование приспособлений для фильтрации и очистки воды поможет вам путешествовать неограниченное количество времени, не прибегая к использованию пластиковых бутылок.

А иногда достаточно попросить поделиться водой встречающихся вам людей или заведения на пути. Чем больше путешественников просят у ресторанов и отелей возможности наполнить свежей водой свои многоразовые бутылки, тем реже им в этом отказывают – и тем меньше используется одноразовый пластик.

Вероника Кузьмина

Источник: National Geographic

vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua