13.05 - 15:49

Как уменьшить количество соли в рационе: советы Ульяны Супрун


 

И.о. министра здравоохранения Украины рассказала, почему в больших количествах соль вредна.

Каждый день с готовой пищей мы употребляем много соли и часто этого не замечаем.

"Избыток соли – одна из ключевых опасностей для нашего здоровья. Об этом важно помнить, ведь больше всего людей в мире убивает не курение и даже не высокое давление, а неполноценное питание, в том числе много соли в рационе", – написала глава украинского Минздрава Ульяна Супрун в своем Facebook

"Дневная норма соли для человека, который не имеет серьезных проблем со здоровьем, составляет 6 граммов. Это около одной чайной ложки, но обычно мы превышаем ее почти вдвое. Для детей норма еще меньше: от 1 до 3 лет – 2 г в день, от 4 до 6 – 3 г а от 7 до 10 лет – 5 г", – сказала Супрун.

Институт медицины США опубликовал Стратегию сокращения потребления соли. Благодаря ей вы сможете сделать свою пищу менее соленой, но более полезной и вкусной.

Как сократить употребление соли

 Ешьте домашнюю еду и будьте осторожны с фаст-фудом.
Внимательно читайте состав продуктов на этикетках. Высокое содержание соли может быть в еде, которая не кажется соленой на вкус. К примеру, это маффины, энергетики, спортивные напитки или зерновые завтраки.
В блюдах из ресторана также может быть высокое содержание соли. Поэтому лучше готовьте дома или отдавайте предпочтение заведениям, которые подают блюда после минимальной обработки.

Употребляйте больше овощей и фруктов и ешьте продукты в свежем виде. Полуфабрикаты или уже готовые блюда содержат гораздо больше соли, чем их ингредиенты.

Постепенно поощряйте себя к изменениям. Начните с уменьшения порций – так вы автоматически уменьшите и количество калорий, и количество соли.
Тренируйте свои пищевые рецепторы. Для этого попробуйте миксовать блюда со своим привычным количеством соли и уменьшенным. Со временем вы перестанете замечать разницу.
Избавиться от соли и одновременно придать блюдам новый вкус помогут специи, сухие и свежие травы, чеснок, имбирь, цитрусовые, вино и уксус.
Будьте внимательны и не солите блюда дважды. Если во время приготовления блюда вы добавляете в него соленые ингредиенты, можно не солить собственно само блюдо дополнительно. Это прежде всего касается домашних соусов и консервации.

Традиционные продукты с высоким содержанием соли заменяйте более полезными альтернативами. Вместо бульонных кубиков готовьте домашний бульон, замените белый хлеб на цельнозерновой, готовые соленые приправы и соусы замените приготовленными собственноручно.
Ознакомьтесь с новыми кулинарными техниками и кухнями других стран. Возможно, вы сможете найти идеи приготовления фруктов, овощей и других полезных продуктов, но по экзотическим рецептам, которые помогут раскрыть вкусы продуктов и без соли.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua