24.05 - 20:27

Витамин B5 снижает уровень холестерина в крови


 

Новое исследование показывает, что одна из разновидностей витамина B5 — пантетин — существенно снижает уровень холестерина крови. Данное лекарство может стать хорошей альтернативой для людей, принимающих статины.

Исследование «подтвердило эффективность пантетина среди здорового населения Северной Америки с низкими и умеренными показателями уровня холестерина», говорит Джон Румбергер, кардиолог Центра Долгожительства Принстона (Нью-Джерси), соавтор исследовательской работы.

Витамин B5Менее масштабные исследования и ранее демонстрировали, что пантетин обладает способностью к снижению уровня холестерина, тем не менее, новые данные указывают на витамин B5 как на вполне надежную альтернативу статинам.

Статины — эффективное лекарство, но его не могут принимать все без исключения. Их действия не переносят до 20% общего населения; у многих пациентов наблюдаются проблемы со здоровьем несовместимые со статиновой терапией.

Около 15% людей, принимающих статины, жалуются на побочное действие лекарств, разновидностями которого выступают головокружение, головная боль, крепатура (боль в мышцах) и усталость. Пантетин лишь изредка вызывает побочные эффекты, среди которых чаще всего встречается расстройство желудка. Обзор последних исследований показал, что от побочного действия пантетина страдает всего 1,4% из принимающих лекарство людей.

В исследовании, длившемся четыре месяца, доктор Румбергер и его коллеги давали 120-ти участникам принимать японскую марку пантетина — «Пантезин» (Pantesin®). Субъекты принимали лекарство каждый день и потребляли здоровую пищу. У них наблюдалось 3-х процентное снижение уровня холестерина в целом и 4-х процентное — «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности), если сравнивать с показателями контрольной группы, которая всего лишь придерживалась принципов здорового питания.

Принцип действия пантетина пока неизвестен, хотя он не должен отличаться от действия статинов, которые блокируют ферменты, использующиеся организмом в производстве холестерина.

Многие исследователи, несмотря на все, сомневаются в эффективности пантетина как альтернативы статинам, считая его действие слишком мягким. В данном случае для достижения необходимого эффекта следует принимать очень большие дозы лекарства.

Для людей, которые хотят добиться снижения уровня холестерина без приема статинов, эффективным будет следующий рецепт (для приема на регулярной основе): 500 мг ниацина, 650 мг красного дрожжевого риса и 2 г стерина. К этому можно добавить и прием пантетина. Не лишним будет также соблюдение вегетарианской диеты, поддержание здорового веса, здоровый сон и образ жизни, предполагающий минимальное количество стрессовых ситуаций.

http://dietolog.org

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua