19.06 - 14:01

Спальня в природном стиле


 

Серые, монотонные будни или напряженная работа, связанная с постоянными стрессами, очень утомляют жителей больших городов. Не зря мечтой многих из них становятся труд на дачном участке или выезды на природу. К сожалению, это удается далеко не каждому. Поэтому многие люди пытаются создать кусочек природы у себя дома, добавляя в интерьер какие-то детали из натуральных материалов или вообще оформляя в природном стиле свое жилье, например, спальню.
Почему именно спальня? Это естественно, ведь место, где человек отдыхает душой и телом, должно быть тихим и спокойным, расслабляющим и умиротворяющим. Именно такие чувства испытывает каждый, кто оказывается где-то на природе, вдали от городского шума и суеты.
Отличительные черты этого стиля – свежесть, ощущение широты и простора, обязательное использование природных материалов, мягкой палитры цветов, незамысловатая и комфортная обстановка. Но тот, кто подумает, что это очень просто и почти по-деревенски, сильно ошибется, ведь кажущаяся простота на самом деле недешевое удовольствие, поскольку все окружающие предметы и отделка помещения выполняются из натурального дерева, камня, керамики и пр.

Но природный, или как его еще называют, экологический, стиль, пожалуй, в наибольшей степени позволяет проявить вашу творческую фантазию. Вы можете оформить интерьер спальни в виде цветочной поляны, залитой солнечным светом, или тенистого сада, берега моря на каком-нибудь южном острове или таинственного подводного мира. А дополнительные элементы – скульптурные композиции из корня дерева, красиво оформленные гербарии, морские раковины или аквариум с золотыми рыбками - оживят комнату, сделав ее очень интересной и уютной.

Этот стиль акцентирует особое внимание на сохранении здоровья человека. Поэтому в дизайне спален часто применяются такие материалы, как пробка и бамбук. Напольное покрытие из пробки имеет ортопедические свойства: при ходьбе на таком полу уменьшается нагрузка на позвоночник. Оно привлекает и тем, что в нем не накапливается пыль, а это жизненно важно для людей, страдающих астмой и аллергией. Большим достоинством пробки также считается хорошая звукоизоляция.

Иногда на пол выбираются циновки из тростника, что тоже очень хорошо, т.к. хождение по «колючему» материалу – своеобразный массаж ног. Качественными натуральными материалами для пола, которые получили в последнее время широкое распространение, являются сезаль и кокосовые нити. Но если вы не хотите экзотики, ничуть не хуже будет смотреться на полу в вашей спальне и большой пушистый ковер зеленых тонов, украшенный растительным орнаментом.

Очень популярен в оформлении интерьеров также экологичный и стильный бамбук. Из него производятся самые различные предметы – панели для зонирования помещения, полотно на стену, мебель, декоративные элементы.

Мебель в спальне чаще всего деревянная и имеет простую форму, но очень красиво смотрится и плетеная: отлично украшают помещение кресла, корзины для белья, сундуки, сделанные из ротанга.

Натуральный стиль подчеркивается подбором соответствующих текстильных материалов для обивки мягкой мебели, портьер, валиков и подушек. Постельное белье тоже выполняется только из натуральных тканей. Самыми лучшими, к примеру, являются приятный на ощупь и тонкий, но прочный хлопок, а также более дорогой и престижный сатин. Цвета всех тканей имеют нежные, пастельные тона.

И, конечно, обязательным атрибутом спальни в природном стиле являются комнатные растения.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua