13.08 - 07:04

Британские ученые определили самую полезную для сердца диету


 

Она включает в себя большое количество овощей и фруктов
В результате научных поисков наиболее благоприятного рациона для укрепления здоровья сердца первое место в списке самых полезных заняла средиземноморская диета.

Специалистами была изучена эффективность нескольких видов популярных диет в плане их полезного влияния на состояние сердца. В частности, их интерес привлекли скандинавская диета, средиземноморская диета и веганство. Влияние каждой диеты они анализировали как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В результате самой полезной в своем воздействии на состояние сердца была признана средиземноморская диета.

"Следование средиземноморской диете значительно повышает количество оксида азота. Это соединение расширяет кровеносные сосуды и снижает давление. С возрастом его выработка в организме сокращается, и это негативно отражается на здоровье", - рассказали авторы работы.

Ученые установили, что веганство в этом плане также оказывает благотворный эффект на сердце. Данный тип питания подразумевает потребление растительной пищи, а именно нитраты, содержащиеся в овощах и фруктах, при соединении с желудочным соком приводят к образованию целительной для сердечно-сосудистой системы окиси азота. Однако веганская диета имеет существенные минусы: хотя она снижает уровень вредного холестерина, вместе с тем в организме возникает дефицит йода и витамина В12.

Средиземноморская диета была признана лучшей для сердца, поскольку лишена таких недостатков. Она включает в себя не только большое количество овощей и фруктов, но и цельное зерно, морепродукты, оливковое масло, рыбу, бобовые. Красное мясо при такой диете также разрешается -до нескольких раз в месяц, а птица – до двух раз в неделю. Таким образом средиземноморская диета оптимально сбалансирована.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua