28.10 - 14:20

Почему на коже появляются морщины


 

Наша внешняя оболочка – кожа – является отражателем признаков возраста. Уже в 25 лет у многих людей появляются первые небольшие морщины.

Морщины являются признаком того, что упругость кожи уменьшается. Кожа защищает нас от жары, холода, радиации, травм и инфекций, регулирует температуру тела и многое другое. От природы она хорошо оснащена для выполнения всех этих задач. Но даже у человека с крепким здоровьем кожа со временем теряет свою оптимальную структуру, а активность ее функций снижается. Стареть без появления морщин невозможно.

Кожа состоит из разных слоев, которые выполняют разные функции. Снаружи находится эпидермис – морщины видны именно на нем. Более глубокие слои – это дерма и подкожная клетчатка.

Красота и моложавость зависят от эпидермиса. Регулярность обновления клеток эпидермиса определяет нашу красоту, и в молодости она наиболее интенсивная. Эпидермис также состоит из разных слоев. Сверху находятся мертвые роговые клетки, этот роговой слой берет на себя важную барьерную функцию: он защищает организм от потери воды, влияния вредных веществ и патогенов. Защитная функция дополнительно усиливается за счет работы потовых и сальных желез. В эпидермисе также находятся иммунные клетки, водосвязывающие вещества и пигментообразующие клетки, которые отвечают за цвет лица каждого конкретного человека.

Пополнение новых клеток эпидермиса происходит из нижней части - базального слоя, в котором новые клетки кожи образуются путем деления. Новые клетки мигрируют к поверхности кожи примерно через две недели после своего образования. На последнем этапе трансформации - ороговении - клетки отмирают. Весь процесс обновления кожи, от регенерации клеток до отторжения, занимает около четырех недель.

Дерма и подкожная клетчатка. Дерма состоит из взаимосвязанных пучков коллагеновых волокон, обеспечивающих коже эластичность и упругость. Между клетками коллагена находится гиалуроновая кислота, что поддерживает влагосвязывающую способность кожи и делает ее более свежей и гладкой. Дерма также содержит кровеносные сосуды, которые снабжают кровью эпидермис, тем самым способствуя образованию новых клеток. Кроме того, дерма ответственна за выработку потовых и сальных желез.

Подкожная клетчатка состоит в основном из соединительной ткани и жировых клеток и служит защитой от холода и механических повреждений.

В 30 лет процесс обновления кожи стихает. Когда образование новых клеток кожи начинает замедляться, на коже могут появиться первые морщины. Такое замедление становится ощутимым в возрасте 30 лет. Процесс обновления клеток в эпидермисе вместо четырех недель начинает занимать до 40 дней. Поскольку новые клетки кожи вырабатываются уже не столь активно, как раньше, кожа постепенно становится тоньше и впитывает меньше влаги. Также при этом уменьшается производство гиалуроновой кислоты и снижается объем коллагеновых волокон, что делает кожу все менее эластичной. С 40 лет в коже снижается количество сальных желез.

Меньше новых клеток кожи, меньше жира, меньше влаги - все эти процессы приводят к тому, что кожа со временем становится более сухой и ломкой, в результате на ней появляются морщины. Хорошая новость состоит в том, что уход за кожей может хотя бы частично компенсировать ее естественные потери и поддерживать привлекательный, здоровый вид.

www.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua