11.11 - 15:32

Как правильно спать: 5 важных вещей, которые многие зря игнорируют


 

Уснуть и выспаться, проснуться бодрым и оставаться таким весь день – это мечты многих людей. Они вполне могут стать реальностью, если знать простые правила.

Качественный сон очень важен для здоровья человека. Если его дефицит, то возникают проблемы с концентрацией внимания, перепады настроения, тяжесть в голове и слабость в мышцах, угнетенное общее психическое состояние. И это только верхушка айсберга! При длительном недосыпе возникает серьёзные проблемы с целым рядом органов.

Чтобы не допустить разрушительных последствий, учитесь высыпаться. В этом вам помогут простые советы:

  • Гаджеты на полку

Соцсети, проверка почты, чтение новостной ленты, игрушки на смартфоне – всё это кажется на первый взгляд безобидными вещами, но наш мозг так не думает. Пагубное влияние компьютеров и гаджетов на сон доказали многие учёные. Например, специалисты Национального фонда сна (США) выяснили, что свет от современной техники посылает в головной мозг человека сигналы, которые не дают ему перейти в режим сна. Учёные рекомендуют отказаться от просмотра телевизора, использования смартфона или планшета хотя бы за 30 минут до сна.

  • Свет долой

Темнота – это главное условие качественного сна. Дело в том, что именно в отсутствии освещения вырабатывается мелатонин, который и помогает человеку нормально уснуть и хорошо отдохнуть, а организму восстановиться. Но, если темноты нет, начинаются проблемы, которые вы ощутите на себе. Кроме того, учёные доказали, что в спальне время от времени стоит делать перестановку. Неизвестно почему, но это тоже благотворно влияет на сон.

  • Важен ритуал

Когда человек маленький, то перед сон он проходит череду ритуалов. Его купают, дают молока, читают книжку, целуют на ночь. И всё это помогает малышу уснуть. Но когда мы взрослеем, то старые ритуалы теряем, а новые не заводим, а оказывается это важно! Специалисты советуют готовиться ко сну. Посетить ванну, почитать немного книгу, позаниматься йогой. За ритуалы сойдёт и подготовка одежды на следующий день или разговор с близкими. Самое главное – делать одно и тоже каждый вечер и приучить мозг. Это поможет ему готовиться ко сну заранее.

  • Матрас имеет значение

Матрас играет большую роль в качестве сна. Увы, люди привыкли экономить и часто не меняют вещи, пока они станут совсем негодными. 20 лет спать на одном матрасе и пытаться выспаться – это фантастика. Менять матрас нужно не реже раз в десять лет, оптимально – в семь.

Кроме того, очень дешевые современные матрасы добра не делают. А, между тем, учёные из Гарварда установили, что для взрослых людей подходят матрасы средней толщины и жесткости. Однако, подбирать матрасы нужно всё-таки ориентируясь на собственные ощущения.

  • Важные нюансы

Чтобы сон был правильный и крепкий, соблюдайте правила: комнату проветриваете за полчаса до сна, за 1-2 часа не пьете кофе и чай, спите хотя бы 7 часов в день. Кроме того, если вам мешает спать свет или шум, то используйте маску для сна и беруши. Утром вы сами оцените, как хорошо себя чувствуете. Вы наконец-то выспались!
Источник: newsyou.info 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua