08.02 - 12:39

Чем полезна сметанная маска для лица – секреты бережного ухода


 

Кисломолочные продукты активно используют не только в народных рецептах красоты, но и в косметологической индустрии. Одной из самых популярных домашних процедур является сметанная маска для лица — она незаменима для увлажнения и питания различных типов кожи, борьбы с солнечными ожогами и раздражением от холода. На основе этого доступного продукта можно приготовить десятки масок, комбинируя сметану с другими полезными компонентами: зеленью, овощами, фруктовыми пюре, кофе и лекарственными растениями.

Польза домашней маски из сметаны Сметана — это кладезь витаминов для проблемной и увядающей кожи. Богатый состав натурального продукта, полученного в процессе молочнокислого брожения сливок, способствует: восстановлению поврежденных клеток кожи; улучшению микроциркуляции в тканях эпидермиса; восстановлению защитной функции и стимулированию процессов омоложения; нормализации местного обмена веществ.

В сметане содержится никотиновая кислота. Она оберегает кожу от вредного воздействия декоративной косметики и неблагоприятных погодных условий.

Рецепты эффективных масок из сметаны

Для приготовления маски берут сметану низкой, средней или высокой жирности, ориентируясь на тип кожи. Если кожа жирная, подойдет сметана с жирностью не более 18%, для сухой кожи лучше взять продукт с жирностью до 30%, а для увядающей стоит выбрать баночку с самым высоким показателем молочного жира.

Секреты преображения для сухой кожи

В рецептах масок для сухой и чувствительной кожи используют сметану средней жирности. Понадобятся продукты: сметана, яичный желток, небольшая морковка. Морковь необходимо измельчить на самой мелкой терке, добавить в кашицу сметану и растертый желток. Все ингредиенты соединить до однородной массы. Горсть овсяных хлопьев залить кипяченым молоком, чтобы жидкость полностью покрыла овсянку. Накрыть крышкой и укутать теплым полотенцем на 5 минут. Остывшую массу соединить со сметаной в одинаковых объемах. Пучок зелени петрушки и несколько листочков мяты измельчить на мясорубке или в блендере. Полученную кашицу соединить с тремя столовыми ложками сметаны и маленькой ложкой свежего сока алоэ. Огуречно-сметанная маска для лица — универсальный выбор для всех типов кожи. Для несложного приготовления нужно измельчить свежий огурец и соединить массу со сметаной в пропорции 1:1. Этот простейший состав не только питает и увлажняет, но и мгновенно отбеливает кожу. Небольшое зеленое яблоко, предварительно очищенное, натереть на терке для пюре. Добавить 4 чайных ложки сметаны и ложечку крахмала. Тщательно соединить все ингредиенты.

Маски для ухода за жирной кожей Обладательницам жирной кожи для приготовления масок необходимо выбирать обезжиренную сметану. Взбитый в пену белок, сметану и свежевыжатый сок лимона смешать в пропорции 1:1:1. Взять мякоть помидора и сырой, измельченный на терке, картофель. Добавить 2 столовых ложки сметаны, яичный белок и столовую ложку муки грубого помола. Все ингредиенты соединить в блендере или вручную. Отжать сок из нескольких листьев алоэ. 30 г сырой тыквы натереть на мелкоячеистой терке. Добавить одну ложку сметаны и все перемешать. В конце заправить смесь несколькими каплями натурального лимонного сока. Отваренный картофель размять в пюре. На среднюю картофелину добавить 1,5 столовых ложки сметаны и оставить на несколько минут до полного остывания. 15–20 г пшеничных отрубей залить молоком и оставить в теплом месте на 5–10 минут для набухания. Слить жидкость и смешать отруби с картофельным пюре в блендере или тщательно размять вилкой. Яичный белок взбить в пену, ввести столовую ложку сметаны и столько же грейпфрутового сока. Готовой смесью залить несколько измельченных ломтиков ржаного хлеба. Когда мякоть пропитается и размокнет, маску нанести на лицо. Небольшой огурец измельчить на мелкой терке. Добавить немного сметаны, перемешать.

http://3ladies.su/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua