07.12 - 15:47

Ключевые признаки дефицита железа и как с ним бороться


 

Ключевые признаки дефицита железа и как с ним бороться

Железо и его роль в организме

Железо играет неотъемлемую роль в обеспечении жизнеспособности организма, в частности из-за выработки эритроцитов, переносящих кислород. По словам доктора Вилла Бакстона, эксперта Effect Doctors, если уровень ферритина (запас железа) меньше 30 мкмоль/л может возникнуть дефицит железа. Это состояние может оказывать влияние на общее самочувствие и энергию.

Нормальный уровень железа и его подводные камни

Даже если уровень железа находится в пределах нормы, но выявляются симптомы дефицита, это может быть связано с тем, что уровень ферритина, хоть и "нормальный" на бумаге, все равно недостаточен для оптимального функционирования организма. В Англии лаборатории часто устанавливают контрольный диапазон, где уровень ферритина до 15 считается нормальным. Однако доктор Бакстон отмечает, что симптомы могут возникать при значениях ниже 70.

Два вида железа и их важность

Есть две формы железа, которые следует поддерживать в организме. "Есть железо, доступное в повседневном кровообращении, и есть ферритин – белок в ваших клетках, который сохраняет железо", объясняет диетолог Николь Сильвер. Это похоже на наличные деньги в кошельке и сбережения на банковском счету. Важно поддерживать "сбережение" железа, поскольку оно может быть потеряно во время менструации или вследствие травмы.

Значение оптимального уровня железа и ферритина

Хранение оптимального уровня железа и ферритина имеет большое значение для поддержания здоровья. Врач может определить эти показатели, чтобы получить полную картину состояния железополовой системы организма. Отметим, что потеря крови во время менструации или травмы может привести к необходимости обращаться в резервы железа.

Полезность железа для организма

Железо является ключевым элементом для обеспечения нормальной функции организма. Оно входит в состав эритроцитов, несущих кислород в разных тканях и органах. Недостаточность железа может вызвать выпадение волос, понижение энергии и настроения.

Кто угрожает дефициту железа

Дефицит железа грозит разным группам населения, в том числе тем, у кого частые или интенсивные потери крови, а также беременным женщинам и детям. Важно регулярно проверять уровень железа и ферритина во избежание негативных последствий для здоровья.

Содержание оптимального уровня железа в организме – это шаг к сохранению собственного здоровья и жизненной энергии. Понимание ключевых признаков дефицита и своевременная диагностика позволят поддерживать баланс в железополовой системе, обеспечивая наилучшее функционирование организма.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua